Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф103397
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения в часть 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ

Согласно ст.330 ГПК РФ «Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, определяются основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, в том числе, частью 4 - безусловные основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае.
Вместе с тем в указанной части 4 ст.330 ГПК РФ отсутствуют основания, связанные с халатностью и безответственностью судей, в том числе, но не исключительно, в отношении соблюдения процессуальных сроков, требований об изготовлении мотивированных, законных и обоснованных судебных постановлений, что нарушает фундаментальные права на своевременную и эффективную судебную защиту. ГПК РФ вообще не предусмотрена какая-либо ответственность судей за нарушения норм процессуального закона.
Для устранения этого пробела предлагаются соотвеnствующие дополнения в ч.4 ст.330 ГПК РФ.

Практический результат

Внесение указанных дополнений в статью 330 ГПК РФ позволит исключить из судебной практики принятие судами на всех уровнях судебных постановлений, не в полной мере отвечающих принципам законности, обоснованности и мотивированности, повысить ответственность судей за соблюдений процессуальных сроков, улучшить качество и эффективность судопроизводства, осуществляемого в целях своевременного и справедливого разрешения споров, восстановления нарушенных прав и законных интересов.

Решение

Предлагается дополнить часть 4 статьи 330 ГПК РФ новыми пунктами следующего содержания:
«8. отсутствие в деле мотивированного решения суда с указанием даты его изготовления в письменной форме в окончательном виде, согласно части 2, части 5 статьи 199 настоящего Кодекса, а также в случае его не изготовления в установленные сроки согласно части 2 статьи 325.1 настоящего Кодекса после возврата дела судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции.».

К началу списка инициатив