Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф103719
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения в Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ о расширении применения УКЭП сторон спора

Согласно части 4 статьи 390.5 ГПК РФ «Форма и содержание кассационных жалобы, представления»
4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Согласно части 4 статьи 391.3 ГПК РФ «Содержание надзорных жалобы, представления»
4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Согласно ч.1 ст.13 ГПК РФ, судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
Согласно ч1.1 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.1.2 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
Вместе с тем во многих судах, включая мировых судей, технически не имеют возможности или не имеют желания заверять судебные постанволения в установленном Верховным судом РФ порядке УКЭП судьи.
В то же время Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об электронной подписи" регламентировано применение УКЭП в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами.
Таким образом законодательство РФ не запрещает сторонам спора заверять своими УКЭП судебные постановления, вынесенные судами в их отношении, тем более полученные ими в режиме ограниченного доступа на официальном сайте суда.
В этой связи представлется необходимым внести в ГПК РФ дополнения, позволяющие сторон спора заверять своей УКЭП судебные постановления, вынесенные судами по спорам с их участием и ими полученными в режиме ограниченного доступа на официальных сайтах суда.

Практический результат

Внесение указанных дополнений в ГПК РФ позволит улучшить электронное судопроизводство и его цифровизацию, сделать его более опертивным и профессиональным.

Решение

Предлагается внести следующие дополнения в статьи 390.5 и 391.3 ГПК РФ:
Дополнить часть 4 статьи 390.5 ГПК РФ «Форма и содержание кассационных жалобы, представления» следующей фразой: «4...Копии судебных постановлений могут быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью лицами, участвующими в деле, в отношении которых эти постановления вынесены».
Дополнить часть 4 статьи 391.3 ГПК РФ «Содержание надзорных жалобы, представления» следующей фразой: «4...Копии судебных постановлений могут быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью лицами, участвующими в деле, в отношении которых эти постановления вынесены».

К началу списка инициатив