Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф103736
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон о запрете ношения и использования школьниками во время нахождения на территории школы индивидуальных устройств, позволяющих проводить видео/аудио запись

Ни для кого не секрет, что практически у каждого школьника есть смартфон, уточню, не средство связи с родителями и иными родственниками, а именно такое устройство, что кроме связи, обеспечивает возможность записывать видео, аудио и фотографировать. В современном обществе с большим количеством доступных детям социальных сетей, школа рассматривается, некоторыми пользователями этих сетей школьно возраста, как плацдарм для съемки видеороликов различного содержания. И зачастую тематика этих видеороликов имеет насильственный характер, психологическая травля одних учеников другими, физическое насилие, издевательства, агрессия и оскорбления направленные на учителей и пр.
Кроме того, несмотря на локальные школьные запреты, ученики все равно на уроках или переменах заняты в основном смартфонами, не общением друг с другом или учителями, а перепиской в соцсети, просмотром видео, играми и пр. Из-за постоянного "пребывания в смартфоне/планшете" у детей формируется зависимость. И если дома на это могут влиять родители, то учителя в школе практически бессильны.
Это не правильно, это тормозит развитие детей, формирует не традиционные для нашего общества ценности и пр. Словом, проблема есть, и она требует радикального решения.
Решением описанной проблемы может стать федеральный закон. Описание ключевых позиций которые он должен регулировать описаны ниже.
Закон должен нести в себе запрет на ношение и использование учениками школ смартфонов и любых других устройств позволяющих записывать видео или аудио, способных фотографировать, и воспроизводить видео/аудио во время нахождения на территории школы и занятиях школьно программы вне территории школы.
Закон должен устанавливать административную ответственность родителей, тех учеников что нарушили запрет, в виде штрафа прогрессирующего в зависимости от количества нарушений (например, первый раз - 5 000 рублей, второй - 10 000, третий - 20 000 и т.д.) или штрафные санкции для ученика, нарушившего запрет (1 раз в четверть – вызов родителей на собрание и прилюдное порицание ученика в присутствии родителей, 2 раза в четверть – вызов родителей к директору на разъяснительную беседу, 3 раза в четверть – исключение ученика из школы).
Закон должен нести сведения о тех, на ком лежит право и ответственность заявлять о нарушении в службы, и о службах, что эти заявления обрабатывают (в качестве человека в школах, ответственного за подачу заявлений, человека, к которому будут стекаться жалобы учителей, может быть любой учитель, назначение которого ответственным решилось на общем собрании учителей).
Закон должен нести сведения о разрешенных к эксплуатации устройств. Разрешается ношение и использование телефонов, которые, согласно своим техническим характеристикам, могут только производить звонки и отправлять смс сообщения.
Запрещается ношение и использование устройств имеющих фото/видео камеры, имеющие возможность воспроизводить видео/аудио, имеющие возможность выходить в интернет, имеющие интерфейс для связи с компьютером и пр. устройствами с которыми возможен обмен файлами.
Разрешенные устройства должны быть оснащены сим-картами операторов со специальным тарифом "Школьник" (наименование выдумано), который позволяет бесплатно звонить родственникам и аварийные/экстренные службы, иметь ограниченный трафик на звонки/смс другим участникам тарифа "Школьник", не иметь возможности выходить в интернет, не иметь возможности подключений каких либо иных дополнительных услуг оператора, не иметь возможность звонить на любые другие номера кроме разрешенных.
Так же, закон должен регламентировать оснащение учебных классов школ системами видеонаблюдения (например, по 1 камере в классе), что послужит сглаживающим фактором для не согласных с законом родителей.

Практический результат

Практический результат переоценить сложно.
Оптимизация учебного процесса, исключение школы как плацдарма для генерации видеоконтента любого характера, а как следствие, уменьшение количества противоправных действий со стороны учеников, уменьшение степени незащищенности учителей, увеличение концентрации учеников на занятиях - повышение эффективности учебного процесса.
Так же к положительному результату можно отнести то, что разрешенные аппараты должны будут произведены на территории России, а это развитие предпринимателей подобного типа оборудования, и пусть это будет "пустая звонилка" без фото/видео камер, без встроенного аудиоплейера и интернета, с единственным разъемом для зарядного устройства.
Кроме того, если дизайн и характеристики устройств будут одинаковы, среди учеников нивелируется стремление показать свою "крутость" за счет того, что у кого-то дорогостоящий смартфон, уменьшит конкуренцию и приведет к равности учеников из семей разного финансового достатка, это тоже благоприятно повлияет на внутришкольные отношения между учениками.
Так же положительный результат в том, что операторы приобретут дополнительный доход за счет новых пользователей, а быть может и будет организован новый, специальный оператор связи, созданный именно для обеспечения только школьных разрешенных аппаратов связью.
Закон ни в коем случае не ущемляет права школьников на использование смартфонов вне школы. Дома или в любом другом месте кроме школы, они вольны делать тоже что и всегда, в рамках существующего законодательства, разумеется.
Устоявшиеся вещи, например выдача учителем домашнего задания с использованием групп в мессенджерах или социальных сетях, так же никуда не денется, учитель просто отправит соответствующие материалы в группу, а ученики дома с заданием беспрепятственно ознакомятся.

Решение

Принять закон о запрете ношения и использования школьниками во время нахождения на территории школы индивидуальных устройств, позволяющих проводить видео/аудио запись, сопрягаться с сетью Интернет, сопрягаться с другими устройствами или носителями информации.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 747 голосов

253

Против решения: 371 голос

К началу списка инициатив