Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф103776
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена ввозной таможенной пошлины и НДС на ввозимые в РФ электромобили

На сегодняшний день при ввозе электромобиля в РФ требуется оплатить ввозную таможенную пошлину и НДС, что составляет более трети от изначальной цены электромобиля.
На примере Республики Беларусь, которая входит в Единый таможенный союз и на текущий момент не взимает ввозных таможенных пошлин и НДС можно увидеть 2-х кратный рост электромобилей в 2022 году по сравнению с 2021 годом.
Выбор качественных и недорогих электромобилей растет с каждым годом, и в связи с высокими ценами на автомобили с двигателями внутреннего сгорания покупка электромобиля для граждан становится более приоритетной и доступной по бюджету.

Практический результат

1. Популяризация высокотехнологичных транспортных средств.
2. Улучшение экологической обстановки в городах и снижение шумового загрязнения.
3. Молниеносное развитие зарядной инфраструктуры в городах, на федеральных трассах и придомовых территориях.
4. Поддержка малого бизнеса в шаговой доступности от зарядных станций за счет притока клиентов ожидающих зарядки электромобиля.
5. Рост и развитие высокотехнологичных специалистов и специальностей связанных с обслуживанием и ремонтом электромобилей.
6. Рост потребления электроэнергии уменьшит потери выработанной, но не использованной электроэнергии, что в свою очередь способствует более рациональному использованию ресурсов.
7. Покупка электромобилей для гос. служб и чиновников способствует колоссальной экономии на транспортных расходах государства, что позволит перераспределить сэкономленные средства на другие отрасли.
8. Создание новых рабочих мест в области разработки и внедрения высокотехнологичной продукции начиная от проектирования и создания домашних зарядных систем и модернизации крупных зарядных комплексов.
9. Массовое появление электромобилей повысит общий уровень безопасности на дорогах за счет оснащенности электромобилей всевозможными ассистентами снижающими риски дорожно-транспортных происшествий.
10. Повышение доступности транспортных средств для граждан за счет снижения изначальной конечной цены и значительное снижение эксплуатационных расходов в процессе эксплуатации.
11. Продвижение среди граждан и массовое использование альтернативных источников электроэнергии, что в совокупности с электротранспортом будет способствовать более устойчивой системе энергоснабжения.
12. Оснащение и замена в короткие сроки стремительно стареющего автопарк страны новыми высокотехнологичными, экологичными и доступными по цене электромобилями.

Решение

Отмена ввозной таможенной пошлины и НДС на ввоз электромобилей в РФ.

К началу списка инициатив