Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
44Ф103882
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена обязательного предоставления физических чеков при совершении покупок

Пункт 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" предусматривает обязательную выдачу кассового чека или бланка строгой отчетности при осуществлении расчётов между продавцом и покупателем. Данный пункт также предусматривает возможность отправки чека на указанный потребителем адрес электронной почты (либо абонентский номер). На практике подобная схема реализуется только крупными Интернет-площадками или торговыми сетями, имеющими собственные карты лояльности и предполагающие систему регистрации в локальной информационной системе конкретной торговой сети. При этом в подавляющем большинстве случаев при совершении сделок, от покупок в продуктовых магазинах до крупной бытовой техники, по-прежнему выдается классический чек, отпечатанный на термобумаге.
В состав чековой ленты входит токсичное вещество бисфенол А. При наличии в бумаге даже в следовых концентрациях оно может попадать в кровь через кожу. Суточная доза, получаемая человеком, работающим до 10 часов в сутки с чеками (например, кассиром), может достигать 71 мкг/сут., что в 42 раза меньше современной переносимой человеком дневной дозы, хотя новейшие исследования показывают опасность вещества даже в малых концентрациях - гормональные нарушения, а кроме того, онкологические заболевания.
Помимо опасности для человека, чековая лента с большим трудом поддается переработке, т.к. её наличие загрязняет переработанную бумагу (поскольку концентрация пригодной к переработке целлюлозы в них крайне низкая), поэтому в большинстве регионов термобумагу просто не берут на переработку, в результате она чаще всего просто отправляется на свалку.

Практический результат

1. Снижение потенциальной опасности для здоровья граждан.
2. Снижение издержек для предпринимателей, связанных с покупкой чековой ленты и обслуживанием кассовых аппаратов.
3. Снижение количества неперерабатываемых отходов, что благоприятно повлияет на экологическую обстановку и поможет достичь целей национального проекта "Экология".

Решение

Внести изменения в п. 2 ст 1.2 Закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", введя обязательную рассылку электронных чеков в случае оплаты банковскими картами (или иными бесконтактными средствами оплаты) на адрес электронной почты, указанный потребителем при получении карты. Печать физического чека в этом случае осуществляется только по требованию потребителя или при совершении оплаты иным способом (наличными средствами и т.п.).

К началу списка инициатив