Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф103966
Уровень инициативы:
Федеральный

Продлить новогодние каникулы до 15 января по желанию работника

Очень многие люди страны, ждут много месяцев новогодних каникул, для того чтобы наконец то отдохнуть от работы и учёбы, побыть дома с семьей, заняться домашними и другими намеченными делами, отдохнуть на природе или в заведении, сходить в гости к родственникам и(или) друзьям - навестив их.
Но к сожалению, новогодние каникулы, начинающиеся 31 декабря, заканчиваются уже 9-10 января. Считаю что 10-11 дней, это недостаточно для новогодних каникул, по следующим причинам:
1) Люди многие не успевают отдохнуть от повседневных будней. И не успевают соскучиться по своей работе и своей рабочей обстановке.
2) Впереди еще имеет место праздник Старого нового года, 14 января - который традиционно многие хотят праздновать, и который является в календаре, обычным рабочим днем (кроме субботы и воскресенья). Ведь этот день, многие традиционно считают, продолжением новогодних праздников.

Практический результат

Удобство работнику-который выберет сам-сколько дней ему отдыхать в новогодние каникулы. Если человек решит отдыхать в новогодние каникулы, до 15 января-то он сможет отработать 3-5 выходных дней, в майские каникулы, или в другое время года-до начала следующих новогодних каникул.
А если работник решит работать по типичной схеме, до 9-10 января-значит он не будет продлевать себе каникулы, зато не будет уменьшать себе, количество других выходных дней.
Учебные заведения, так же смогут отдыхать до 15 января, но за счет уменьшения длинных летних каникул на 3-5 дней. А так же и смогут наоборот-отдыхать по типичной схеме, до 9-10 января, не уменьшая летних каникул. Учитывая что летние каникулы составляют 3 месяца-разницы и не почуствует никто, если их уменьшат на какие то 3-5 дней. Но ученикам-будет приятнее, отдохнуть зимой на 3-5 дней больше.
А самое главное-все желающие работники и учащиеся, получат возможность отпраздновать Старый Новый год-14 января.
Если большинству населения понравится отдыхать зимой до 15 января-то есть перспектива, что каникулы новогодние-будут продлены абсолютно для всех, до 15 января-взамен уменьшения выходных дней в остальное время года.

Решение

Продлить новогодние каникулы до 15 января по личному выбору и желанию работника. Но при условии-если работник, за все дни с 9 по 14 января (кроме субботы и воскресенья), обязуется отработать в течении года. А именно-не более 8 рабочих часов, за каждый день (кроме субботу и воскресенья), с 9 по 14 января. Инвалидам, предпенсионерам, пенсионерам и подросткам, а также и родителям детей-инвалидов-не более 6 рабочих часов за каждый день (кроме субботы и воскресенья),с 9 по 14 января.
Если работник, принял решение, отдыхать новогодние каникулы, до 15 января-обязать его уведомить об этом работодателя, не позднее 20 декабря. Отсуствие своевременного уведомления работодателя работником, считать как официальное согласие работника, отдыхать новогодние каникулы, по типичной схеме до 9-10 января.
Допустить в школах, продление для учащихся, зимних каникул до 15 января. Но при условии-если это будет решено до 20 декабря, внутри конкретного класса, между педагогами, учащимися и их родителями, решением большинства. Но в таком случае-допустить начало летних каникул, на 3-5 дней позднее чем обычно. Аналогичный порядок предусмотреть и в ВУЗах, училищах, техникумах колледжах.
Все государственные и муниципальные, органы законодательной и исполнительной власти, а так же и органы судов, прокуратуры, все поликлиники и остальные амбулаторные больничные службы, и все социальные органы-перевести в период с 9 по 14 января (кроме субботы и воскресенья), на сокращенный рабочий день-не более 5 часов в день. Но в разное время, например-первый день с 8 до 13 часов, второй день с 12 до 17 часов, 3 день с 10 до 15 часов, 4 день с 13 до 18 часов,5 день с 9 до 14 часов.

К началу списка инициатив