Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф104203
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести ограничение по количеству алкомаркетов на квадратный километр

В настоящее время отсутствуют законодательные ограничения на открытие алкомаркетов и подобных маргинальных заведений в жилых домах (кроме 0,0001% домов в непосредственной близости к школам). Возьмем для примера любой жилой комплекс, где в домах предусмотрены коммерческие первые этажи и что мы видим? В каждом доме как минимум один или два алкомаркета, которые занимают практически всю коммерческую площадь жилых комплексов и одновременно с тем жилые комплексы страдают от отсутствия инфраструктуры - а где ее разместить, если уже все места заняты алкомаркетами? И это касается любого города, включая Москву.
Причем в большинстве случаев вход в этот алкомаркет соседствует со входом в подъезд, и жильцы дома вынуждены перебежками вбегать в подъезд мимо толп алкоголиков, держа на готове баллончик с перцовым газом. Подъезды этих людей постоянно пахнут мочей. На полу какая-то кровь и прочая биомасса. Криминогенная обстановка в целом повышенная - детей и женщин требуется постоянно сопровождать. А какая правовая защита у людей? А никакой - "когда убьют, тогда и приходите". То есть меры превентивной защиты законодательно не предусмотрены - сообщать можно лишь о фактах распития спиртных напитков, либо в случае, когда уже кого-то убивают. Почему у алкоголиков прав больше, чем у обычных людей?

Практический результат

Резкое сужение количества преступлений, потому что большинство из них совершается в состоянии алкогольного опьянения и при этом алкоголь - это единственный товар, который можно купить в шаговой доступности. Откуда возник этот парадокс?
Бурное развитие инфраструктуры, потому что высвободится огромное количество ценных коммерческих помещений, занятых маргинальными объектами.
Чувство безопасности законопослушных граждан, которые из-за алкоголиков, имеющих куда большую правовую защиту, чувствуют себя незащищенными и испытывают ежедневный стресс проходя мимо агрессивных компаний.

Решение

Запретить размещение алкомаркетов чаще, чем один магазин на квадратный километр, либо одна пивнушка на пять квадратных километров, либо одно питейное заведение на десять квадратных километров - сократить их беспредельно безумное количество.
Запретить деятельность алкомаркетов, если пути их посетителей пересекаются с путями собственников жилого дома (например, обязать обустройство забора ведущего ко входу в алкомаркет ведущего за 50 метров от ближайшего входа в подъезд).
Запретить деятельность алкомаркетов, если ближайший опорный пункт полиции располагается далее чем три километра от точки продажи алкоголя.
Оборудовать каждый алкомаркет камерами наружнего наблюдения, а также внутреннего наблюдения во всех подъездах, лифтах и этажах в радиусе 100 метров с автоматическим выездом группы быстрого реагирования в случае выявления факта распития спиртных напитков.
Ужесточить наказание за распитие спиртных напитков в общественном месте.
Дать правовую защиту гражданам, которые страдают от нашествия алкашей - сейчас законопослушные трезвомыслящие люди являются бесправными людьми не имеющих шанса на защиту.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 98 845 голосов

1 155

Против решения: 218 голосов

К началу списка инициатив