Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф104938
Уровень инициативы:
Федеральный

Возродить такую форму юридического лица как «Общество с дополнительной ответственностью»

В настоящее время граждане и юридические лица при разрешении вопроса о начале ведения ими предпринимательской деятельности или при создании ими новой коммерческой организации стоят перед жёсткой дилеммой - либо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создавать товарищество и не вносить денежные средства в уставный (акционерный, иной) капитал, но отвечать по своим предпринимательским обязательствам всем (в том числе, личным) имуществом, либо зарегистрировать юридическое лицо в форме ООО, АО, стать коммандитным товарищем в товариществе и т.д. и вносить денежные средства в уставный (акционерный, иной) капитал, но не нести по общему правилу имущественной ответственности свыше внесённых в такой капитал денежных средств.
Между тем такая форма юридических лиц, которая бы позволяла сбалансировать оба этих риска, на сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует, так как в нём больше не существует такой формы юридических лиц как "Общества с дополнительной ответственностью".

Практический результат

1. Большее разнообразие форм ведения предпринимательской деятельности. Граждане и организации будут активнее создавать новые бизнесы.
2. Обеспечение разумного баланса интересов кредиторов юридического лица и участников юридического лица. Снижение количества дел о банкротстве и споров о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей (участников, акционеров и т.п.) юридического лица.

Решение

Возродить в российском гражданском законодательстве такую форму юридического лица как "Общество с дополнительной ответственностью", участники которого несут имущественную ответственность перед кредиторами юридического лица не только в пределах суммы, внесённой ими в уставный капитал, но также субсидиарно (по отношению к обществу) в солидарном порядке в кратном (двух, трёх и т.д. кратном) размере к стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 975 голосов

25

Против решения: 54 голоса

К началу списка инициатив