Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф105067
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить правила постановки на учет к психиатру

В настоящее время,система постановки на учет к психиатру,имеет много недостатков.Одним из самых больших недостатков,является то-что на учет в психиатрические диспансеры и кабинеты,зачастую попадают пациенты-которые не нуждаются в помощи психиатра,и которым нужна абсолютно другая профессиональная помощь...В результате чего-появляются тысячи и миллионы, загубленных и сломанных жизней людей...Примеры можно привести следующие:
1)Супружеская пара,недовольная плохим поведением своего сына-подростка,и не замечающая своих ошибок в его воспитании,обратилась с ним к психологу,который посоветовал обратиться к психиатру,не проведя с их сыном тщательной беседы...Но в психоневрологическом диспансере,родителей настояли на стационарном лечении их сына,с целью обследования и подбора лекарств.В результате чего-сыну испортили всё здоровье,побочными действиями высоких доз психотропных препаратов,которыми насильно поили его в стационаре,и которые были ему,абсолютно не нужны.Но проблемы сына не решили.И в результате:испорченная жизнь в виде постановки на учет в ПНД,многократные последующие госпитализации в стационар-где высокими дозами лекарств усугубляли здоровье,психическая травма на всю жизнь от госпитализации,инвалидность и группа инвалидности-закрывшая пациенту все пути в жизни,а так же и клеймо перед обществом. Хоть и в реальности-для решения проблем сына,нужно было всего лишь-изменить свое отношение к сыну,чтоб убрать факторы плохого поведения,поскольку эти факторы-были в неправильном отношении родителей к своему сыну,а отклонений психики у него не было на момент первичного обращения к психиатру.То есть ошибка родителей-в том что они сами спровоцировали плохое поведение сына,скрыв это от психолога и психиатра.А ошибка психолога-в том что он поверил родителям,не проведя с ними и их сыном,тщательной углубленной беседы.
2)Пациент А,обратился в психоневрологический диспансер,с жалобами на бессонницу-которая не поддается лечению седативными препаратами-назначенными терапевтом.И терапевт направил пациента А к психиатру.Терапевт не назначил пациенту А,никаких обследований и анализов,чтоб исключить терапевтические патологии. В результате чего,пациент А,страдая бессонницей,по причине недостатка витаминов и микроэлементов,но будучи психически здоровым-попал на учет в ПНД,где получил не только зависимость от тяжелых и сильных психотропных препаратов...Но и диагноз "Шизофрения",и постановку на учет с группой инвалидности,а так же и клеймо перед обществом...Хоть и в самом деле-его болезнь,достаточно было вылечить,у терапевта-выпиской витаминов и минералов.Но терапевт-не назначил никаких анализов,которые могли бы выявить у пациента А,дефицит витаминов и минералов в организме.
3)Пациент Б,стал слишком нервозным и раздражительным,из-за болезни печени.Но терапевт не назначил пациенту Б,никаких анализов и обследований-чтоб проверить ему печень,и направил его к психиатру.Но лечение гражданина Б,проходило в стационаре,где высокие дозы психотропных средств-не только не решили проблему,но и усугубили ее вплоть до цирроза,ставшего причиной смерти пациента.Лишь на вскрытии в морге,родные пациента Б,узнали- что пациента,зря лечили психотропными средствами,и что для решения проблем-достаточно было,назначения гепатопротекторов. Но пациент не получил необходимой помощи,и был по сути-убит психотропными средствами,в которых он вообще не нуждался.
4)Гражданка В,болея отклонениями щитовидной железы-стала на почве проблем щитовидки, очень нервной и депрессивной.Но участковый терапевт,вместо того чтоб направить ее на консультацию эндокринолога-счел что нервное возбуждение и депрессия гражданки В,не относится к ее болезни щитовидки,и не имеет оснований для направления к эндокринологу.И была направлена гражданка В,к психиатру-который госпитализировав ее в стационар-где она не получила должного лечения от проблем щитовидной железы,поставил ее на учет.А более того-в организме гражданки В,произошли необратимые процессы-в связи с отсуствием должного лечения.
5)Гражданин Г,будучи несовершеннолетним-страдал болезнями желудка.В результате чего-стал очень нервным.Но он был сиротой и жил интернате. Воспитатели и медики интерната, на это внимание не обращали-не желая лечить его желудок,и не показав его педиатру больницы.А когда он стал еще более возбужденным из-за соматики,воспитатели отвели его к психиатру,скрыв про болезни желудка.В результате чего-гражданину Г было назначено лечение из нейролептиков, усугубившее его желудочные болезни.
6)Гражданин Д,будучи воспитанником детского дома,был нелюбимым воспитанником для персонала.И часто персонал детдома,его обделял и недолюбливал,в силу своей личной к нему неприязни. А все его мелкие и пустяковые факты непослушания,персонал просто перед начальством-раздувал и искажал до неузнаваемости,выставляя его опасным монстром.А когда гражданин Д,пытался постоять за себя-получал в ответ,лошадиную порцию травли и унижений в свой адрес. А психологи детского дома,сговорившись с персоналом-сделали ложное заключение,что якобы гражданин Д,нуждается в помощи психиатра,в силу своей якобы "неадекватности"-которой не было в реальности.Но в самом деле-это было сделано,с целью избавиться от гражданина Д ,и якобы "наказать " его за его якобы "непослушание. Однако у гражданина Д,не было возможности защититься от произвола детского дома. И таким образом-он был доставлен на прием в психоневрологический диспансер,где врачи-психиатры,без труда поверили словам работников детдома,о якобы его "непослушании". В итоге-гражданин Д,попал в психиатрический стационар,и был поставлен на учет в ПНД,в результате чего-покончил жизнь суицидом от безысходности и клейма перед обществом.Хоть и в самом деле-он не нуждался в помощи психиатра изначально.
Нет смысла перечислять все подобные ситуации.Но смысл в них один:пациенты часто попадают на учет к психиатрам,необоснованно. И тем не менее-не получают ту медицинскую помощь,которая и реально необходима.А самое главное-становятся жертвами необоснованно поставленного диагноза в ПНД,как в плане здоровья-так и в социальном плане:не могут найти себе работу,не могут создать себе семью,и отвергаются большинством общества.
Данная проблема,формирует в целом-негативное отношение общества к психиатрии,а так же и к остальным отраслям больниц.
Кроме того:благодаря тому,что больничные койки психиатрических больниц,занимают те-которые не нуждаются в помощи психиатра,не хватает коек тем-кому реально помощь психиатра необходима именно в стационаре.

Практический результат

Избежание попадания к психиатрам,пациентов-не имеющих на это,медицинских показаний.
Избежание ошибок,которые губят жизнь и здоровье пациентов,необоснованными назначениями психотропных средств,госпитализацией в психиатрические больницы,группами инвалидности и клеймом перед обществом.
Улучшения работы психиатрии и остальных отраслей медицины.
Более объективная,точная и качественная диагностика заболеваний.
Снижение смертности населения.
Избежание заполняемости больничных коек,пациентами-которые не нуждаются в стационарной психиатрической помощи.
Экономия денег из бюджета,благодаря избежанию расходов,на необоснованную инвалидность по психике.Освобождение МСЭ от работы с такими лицами.
Если имеет место психическая соматика-то психиатры будут более лечить пациента,сообща с другими специалистами,согласно заключениям перечисленных врачей.
Значительная часть пациентов,сможет решить свои проблемы,без вмешательства психиатров,ибо им будет достаточно,решить их на уровне участкового терапевта\педиатра,или невролога,психотерапевта,психолога.
Если пациент получит направление к психиатру,после прохождения вышеупомянутых врачей и обследований,психиатру будет легче лечить больного,зная его здоровье.
Все больные-кому необходима экстренная психиатрическая помощь,например-опасные агрессивные граждане,а так же и люди стремящиеся к суицидам-они будут приняты психиатрами,без прохождения выше перечисленных специалистов и обследований...Это же касается и всех плановых пациентов,с выраженным неадекватным поведением,пациентов -не способных отвечать за свои поступки,ориентироваться и оценивать ситуации.
А значит что психиатрия-перестанет быть карательной и убийственной отраслью медицины.И значительно уменьшится количество случаев,использования психиатрии,с целью наказать своих непослушных детей и воспитанников.

Решение

Изменить порядок постановки на учет к психиатру,плановых амбулаторных больных.А именно-плановый амбулаторный прием пациентов у психиатра,допускать только по направлениям участкового врача терапевта\педиатра,из поликлиники по месту жительства.Либо по направлениям неврологов,психотерапевтов,наркологов,сомнологов.
Но при условии прохождения следующих врачей и обследований:
1) Терапевта/педиатра.
2) Невролога.
3) Эндокринолога.
4) Окулиста.
5) Отоларинголога.
6) Травматолога.
7) Инфекциониста.
8) Онколога.
9) Уролога или нефролога.
10) Психолога или психотерапевта(при условии углубленной диагностики).
11) Гинеколога у женщин.
12) Дерматовенеролога.
13) УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
14) Развернутые общий и биохимический анализы крови.
15) Флюорография.
16) Электрокардиограмма.
17) Анализы крови на ВИЧ.
18) Кабинет аллерголога(если есть признаки аллергии или записи в карточке).
19) Кабинет нарколога(если в ПНД нет наркологов).
20) Сексолога (с 14 лет).
21) Логопеда (до 14 лет)
22) Справка из туберкулезного диспансера.
Цели прохождения данных специалистов и обследований-исключить или подтвердить,патологии-которые не имеют ничего общего с психиатрией,но которые вводят пациентов и врачей в заблуждение-что симптомы якобы психиатрические. И которые достаточно решить,в условиях обращения к терапевту,и(или) к неврологу,психотерапевту,психологу.
Данные условия,не распространять на все случаи,экстренной психиатрической симптоматики,когда состояние больного,угрожает жизни/безопасности,окружающих и(или) самого больного. А так же и во всех плановых случаях-когда состояние больного,имеет выраженное неадекватное поведение,и(или),когда больной не может отвечать за свои поступки,не может ориентироваться самостоятельно,не может оценивать ситуации...В таких ситуациях-оставить возможность прямого обращения непосредственно к психиатру,без изменений.
Внести данные изменения,в федеральный закон об оказании психиатрической помощи.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 605 голосов

395

Против решения: 76 голосов

К началу списка инициатив