Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф105095
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить срочную замену денежной компенсации на бесплатное предоставление лекарств

Часто бывает так, что заболевания у безработных пенсионеров инвалидов 1, 2 и 3 группы, требующие дорогостоящих лекарств, проявляются и диагностируются врачами после 1 октября текущего года и в течение следующих 15 месяцев изменить выбор денег на лекарства невозможно по действующему Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Без приёма назначенных врачами дорогостоящих (порой в десятки тысяч рублей) лекарств, при отсутствии денег на их покупку и возможности заработка таких денежных сумм, летальный исход - смерть пациента практически неизбежна.
Одна из важнейших обязанностей государства – заботиться и помогать своим гражданам, а не бросать их один на один с их бедами.

Практический результат

Спасение жизни пациентов.

Решение

По рекомендации лечащего врача законодательно разрешить безработным пенсионерам инвалидам 1, 2 и 3 группы срочную (в срок не более 30 дней со дня обращения) замену ежемесячной денежной выплаты на социальную услугу по обеспечению лекарственными препаратами (замену денежной компенсации на бесплатное предоставление лекарств).
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 538 голосов

462

Против решения: 17 голосов

К началу списка инициатив