Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р105225
Уровень инициативы:
Региональный

Изменение ст.8.14 КоАП г.Москвы

Уровень реализации: г. Москва
В настоящее время в городе Москва ответственность за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере пяти тысяч рублей (5 000 рублей). Несмотря на то, что субъект оплачивает парковочный взнос, не намерен нарушать правила парковки и нормы права, он привлекается к ответственности по ст.8.14 КоАП г.Москвы. Таким образом, субъект оплачивает и парковочный взнос и штраф за неуплату парковочного взноса.
По сложившейся судебной практике по прошествию 5 минут и в случае задержки оплаты парковочного взноса на граждан налагается ответственность в виде санкции, предусмотренной ст.8.14 Кодекса об административных правонарушениях г.Москвы, утвержденного Законом г.Москвы от 21.11.2007 г. № 45.
По нашему мнению, настоящая редакция указанной нормы права является не справедливой ввиду отсутствия дифференциации нарушений, связанных с умышленной неуплатой парковочного взноса, и добропорядочным поведением субъектов, которые осуществляют уплату парковочного взноса с опозданием из-за различных причин технического или иного характера.
Субъекты, умышленно не оплачивающие парковочный взнос, и, добросовестно оплачивающие парковку, но с задержкой или частично, не должны претерпевать тождественное наказание.
По нашему мнению, ответственность в рамках указанной нормы права должны быть дифференцированной.
Кроме того, считаем, что по сложившейся практике 5 минут недостаточно для осуществления оплаты парковочного взноса в виду различных объективных причин (например, медленное интернет-соединение, недостаточно быстрая работа технических устройств и приложений и т.п.).
На практике, субъект, который просрочил оплату парковки на 2 минуты (вдобавок к предоставляемым 5 минутам для произведения оплаты), оплачивает и парковочный взнос и штраф за неуплату парковочного взноса.
Также, субъект, который оплатил парковочный взнос за пребывания автомобиля на парковке после завершения парковки, привлекается к ответственности. Последний оплачивает и парковочный взнос, не нарушая ст.8.14 КоАП г.Москвы, и при этом уплачивает штраф в размере 5 000 рублей за неуплату парковочного взноса.


Практический результат

Ответственность за неуплату парковки будет дифференцирована:
- у субъектов будет больше времени на оплату парковки, время будет более реальное;
- снизится нагрузка судов и уполномоченных органов по делам об оспаривании штрафов за неуплату парковки и прекращения дел по ст.8.14 КоАП г.Москвы;
- в случае умышленной неуплаты парковки штраф останется 5 000 рублей;
- в случае задержки оплаты парковки (не более часа) штраф составит 800 р. и будет более справедливым по сравнению с санкцией, действующей в настоящий момент;
- ответственность за нарушения различной степени общественной опасности будет дифференцирована в зависимости от такой степени.

Решение

1). Внести изменения в ст.8.14 Кодекса об административных правонарушениях г.Москвы, утвержденного Законом г.Москвы от 21.11.2007 г. № 45, путем введения состава в виде ответственности за неполную уплаты парковочного взноса, влекущего меньшую санкцию по сравнению с действующей за «неуплату».
За частичную неуплату парковки, если срок парковки, оплата за которую не произведена, превышает 15 минут и не превышает 60 минут, влечет наложение штрафа в размере 800 рублей.
Такой размер санкции превышает самую высокую стоимость парковки за один час почти в 2 раза, что является соразмерным наказанием за указанное правонарушение.
2) Указать реальный необходимый временной период, необходимый для уплаты парковочного взноса, по истечению которого наступает ответственность, предусмотренная ст. 8.14 Кодекса об административных правонарушениях г.Москвы, утвержденного Законом г.Москвы от 21.11.2007 г. № 45. Реальным временным периодом для оплаты парковочного взноса, по нашему мнению, является 15 минут.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на региональном уровне осталось 99 904 голоса

96

Против решения: 7 голосов

К началу списка инициатив