Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф105546
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения в статью 390.5 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ

Согласно части 6 статьи 390.5 ГПК РФ «Форма и содержание кассационных жалобы, представления», к кассационным жалобе, представлению, подаваемой в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Вместе с тем на практике до рассмотрения жалобы судебной коллегией по существу в силу ст.390.6 ГПК РФ жалоба может и фактически 95% возвращается без рассмотрения по существу, при чем решения принимают неуполномоченные процессуальным законом лица, типа работников аппарата суда.
Кроме этого в силу п.1 ч.2 ст.390.7 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья судебной коллегии Верховного Суда РФ может вынести вынести определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Более того, несмотря на законоположения ст.333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина в Верховный суд РФ при таком отказе в рассмотрении кассационной жалобы по существу судебной коллегией не возвращается или ее вовзрат затягивается на годы.
В этой связи представляется справедливым и целесообразным, в том числе исходя из права на доступ к правосудию, изменить порядок оплаты государственной пошлины только по факту и в случае передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии Верховного Суда РФ, внеся соответствующие дополнения в ч.6 ст.390 5 ГПК РФ.

Практический результат

Внесение указанных дополнений в ГПК РФ позволит улучшить судопроизводство в кассационной инстанции, сэкономить средства кассаторов, сделать его более оперативным, защитить процессуальные права участников процесса.

Решение

Предлагается дополнить часть 6 статьи 390.5 ГПК РФ новым абзацем следуюшего содержания:
«Указанная государственная пошлина оплачивается в случаях и при получении подателем жалобы копии определения судьи судебной коллегии Верховного Суда РФ о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, предусмотренного п.2 ч.2 ст.390.7, ст. 390.10 ГПК РФ».
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 728 голосов

272

Против решения: 11 голосов

К началу списка инициатив