Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф10629
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить способ перечисления налогов и взносов с фонда оплаты труда граждан

В настоящее время начисление взносов с ФОТ не очевидно для работников и воспринимается как дополнительная налоговая нагрузка работодателем. В сознании сотрудников отсутствует понимания факта накопления на пенсию или оплаты социальных услуг, а также соизмерение величины расходов на социальное страхование и объема получаемых социальных благ. Осложнен контроль со стороны работников над перечислением налогов и взносов работодателем. Отсутствует прозрачная система контроля за расходами фондов. Администрирование системы оплаты труда для работодателя сложно и ошибкоемко, требует значительных затрат на администрирование.

Практический результат

повышение прозрачности системы администрирование взносов,
очевидность расходов для сотрудника,
возможность свободного выбора наиболее значимых социальных расходов каждым сотрудником.

Решение

Работодатель не производит перечислением взносов в фонды. Вместо этого работодателя включает сумму взносов с фот в начисление работнику, то есть для окладов в пределов лимита - увеличивает сумму начисления на 30%. Данная сумма перечисляется на специальный личный счет физического лица в пенсионном фонде. При получении этой суммы 2/3 - то есть в сумме которую ранее физ. лицо получало "на руки" без учета взносов с ФОТ и после удержания НДФЛ, пенсионный фонд сразу перечисляет на банковскую карту физического лица. Для самого физического лица эта операция остается прозрачной, но упрощает зарплатные операции у работодателя.
Оставшиеся 33,33% от суммы начисления остается на лицевом счете физлица и распределяются по фондам (ПФР, ФСС, ФОМС) и в виде налога на доходы физических лиц с отражением на персональном счете величины всех взносов.
При этом предоставить сотруднику сверх определенного минимального объема взносов в каждый из фондов самостоятельно распределять суммы по фондам, или направить в качестве инвестиций в государственные ценные бумаги или на жилищные накопления.

К началу списка инициатив