Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
35Ф11048
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточение наказания за мошенничество

Очень часто фигуранты экономических преступлений наказываются, на мой взгляд, очень и очень мягко. Ценой этих действий может стать жизнь человека, а иногда и десятков людей.
Например, статья 159 УК РФ Мошенничество, содержит в себе 4 части и наказания по этим частям от штрафа до 10 лет лишения свободы. Также там указаны размеры совершённых деяний, крупный размер - 250 000 р. и особо крупный 1 000 000 р.
Отсюда получается, что украв 1 000 000 рублей и более злоумышленник отсидит 10 лет, на практике применяются смягчающие обстоятельства (5-7 лет), и после освобождения будет жить как царь, ни в чём себе не отказывая. На мой взгляд получается как-то несправедливо.
Тоже самое касается и статьи 290 Получение взятки, хотя здесь наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы и более крупные штрафы, но этого всё равно недостаточно. Все эти взятки могут быть вовремя выведены из страны и с конкретной личности будет нечего взять.

Практический результат

Если такие поправки будут приняты, любой здравомыслящий человек задумается, стоит ли украденный миллион 10 лет свободной жизни, и т.п.

Решение

Ужесточение наказания по ст.159 (и по статьям об экономических преступлениях) в крупном размере от 5 лет лишения свободы, в особо крупном от 10 лет и до пожизненного лишения свободы. Без права условно-досрочного освобождения со штрафами в кратных размерах также как предусмотрено в 290 статье.
Подобные ужесточения применить и к статье 290 УК РФ. Кроме того, приравнять подобные преступления, совершённые должностным лицом, к преступлениям против народа и Родины.
Ввести практику расследования подобных дел следственными комитетами из других (отличных от места совершения преступления) регионов. Это позволит более объективно наказывать обвиняемых, исключаться возможность давления на расследование.

К началу списка инициатив