Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21М111772
Уровень инициативы:
Муниципальный

Предотвратить застройку рядом c Вечным огнем и Парком Победы в городе Чебоксары высотными многоквартирными домами

Уровень реализации: Чувашская Республика, Чебоксарский городской округ
Граждане республики и жители города Чебоксары неоднократно в явной форме выражали мнение о недопустимости застройки территории бывшего антенного поля расположенной по ул.Зои Яковлевой, д.33 и непосредственно прилегающей к мемориальному комплексу и Парку Победы в городе Чебоксары. В том числе, на открытом голосовании, проведенном мэрией города, о перспективах развития территории бывшей радиовышки рядом с Парком Победы приняло участие более 5 тысяч человек. Более 77% из них проголосовали за создание в данной местности «парков, скверов, общественных пространств» и менее 1% за многоэтажное жилое строительство. В данный момент результаты голосования почему-то скрыты.
В настоящее время ведется активное согласование проекта без учета мнения жителей города о допустимости застройки на данной территории, без проведения конкурса на проектирование с приглашением известных архитектурных агентств. Сам же проект выполнен молодой малоизвестной архитектурной компанией с небольшим опытом. Частная компания, определенная победителем аукциона на комплексное развитие территории как единственный участник, не обладает опытом строительства объектов подобного уровня и архитектурной значимости.
Подобное уже не раз происходило в нашем городе, что наглядно доказывают построенные жилые комплексы (площадь Речников, 7к1 и площадь Речников, 9), безвозвратно испортившие привлекательный туристический вид города с одной лучших, из немногих других, обзорных точек у Вечного огня на территории Парка Победы.

Город: Чебоксары
Улица: ул. Зои Яковлевой
Дом: 33

Практический результат

Развитие парковой зоны и повышение значимости Монумента воинской славы повысит туристическую привлекательность города, окажет положительное влияние на патриотическое воспитание. Сохранение привлекательного речного фасада города, насколько это теперь возможно.

Дополнительные материалы

Решение

Предотвратить застройку рядом c Вечным огнем и Парком Победы в городе Чебоксары высотными многоквартирными домами, изменение концепции развития данной территории с учетом интересов и потребностей жителей города, а не отдельных коммерческих структур.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на муниципальном уровне осталось 24 456 голосов

109

Против решения: 3 голоса

К началу списка инициатив