Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф11531
Уровень инициативы:
Федеральный

Признание преступлений против избирательных прав граждан (статьи 141, 142 и 142.1 Уголовного кодекса РФ) относящимися к категории особо тяжких преступлений

Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации ответственность в виде лишения свободы за преступления против избирательных прав граждан не превышает 5 лет и, соответственно, такие преступления относятся к категории средней тяжести, однако в ряде случаев фактически сопоставимы с категорией небольшой тяжести, когда за такие преступления виновное лицо может отделаться штрафом.

Статья 3 Конституции Российской Федерации гласит:
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Поскольку преступления против избирательных прав граждан лишают народ России возможности осуществления им указанных конституционных прав, то, соответственно, носят признаки деяний по захвату власти или присвоению властных полномочий.
В соответствии с вышеизложенным возникает несоответствие между характером и общественной опасностью преступлений против избирательных прав граждан и уровнем ответственности за такие преступления, предусмотренным за них Уголовным Кодексом Российской Федерации.
Заниженный уровень ответственности за данные преступления провоцирует их совершение, в том числе с понуждением в соучастии социальных и бюджетных работников.

Практический результат

Устранение несоответствия между характером и уровнем общественной опасности преступлений против избирательных прав граждан и уровнем ответственности за такие преступления, предусмотренным за них Уголовным Кодексом Российской Федерации:
- позволит пресекать и предупреждать совершение уголовно-наказуемых деяний, имеющих признаки захвата власти и присвоения властных полномочий и пособничество в совершении таких деяний, в том числе и с понуждением в соучастии социальных и бюджетных работников;
- поспособствует прозрачности и честности политической борьбы, приведению ее к цивилизованным моральным принципам;
- приведет к упрочнению гарантий по осуществлению своих конституционных прав гражданами России и снижению уровня правового нигилизма;
- позволит сформировать легитимную государственную власть в России, что приведет к укреплению государственного суверенитета;
- произведет иные многочисленные положительные для народа России эффекты.

Решение

Необходимо законодательно привести в соответствие характер и уровень общественной безопасности умышленных преступлений против избирательных прав граждан и уровень ответственности за данный вид преступлений, то есть, признать преступления против избирательных прав граждан, а именно ст. 141, 142 и 142.1 УК РФ относящимися к категории особо тяжких преступлений с внесением соответствующих поправок в Уголовный Кодекс Российской Федерации.
Ст. 141.1 УК РФ требует отдельного подхода, а именно внесения к исходному тексту, включая исходный уровень ответственности, следующих дополнений:
- признание преступлением сокрытие источников финансирования политических партий (с соответствующими поправками в иные законы и подзаконные акты, касающиеся деятельности политических партий); изъятие средств незаконного финансирования в пользу государства;
- признание преступлением финансирование политических партий из бюджетных средств, поскольку это нарушает принципы и основы политической конкуренции и создает предпосылки деструктивной лояльности к действующей власти из материальной заинтересованности, что крайне ограничивает критический подход к оценке ее деятельности и принимаемых ею решений.
Соответственно, потребуется изменение подследственности.

К началу списка инициатив