Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф11738
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить необходимость пятилетнего стажа владения гладкоствольным оружием для приобретения права на владение нарезным охотничьим оружием

Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ "Об оружии" для граждан РФ занимающихся охотой не профессионально установлен пятилетний нахождения в собственности охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия, для получения права приобретать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом. В тоже время для граждан занимающихся охотой профессионально такого срока не установлено.
Конституция РФ обязывает государство гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от различных обстоятельств.
Многие охотники, не занимающиеся охотой профессионально, хотели бы использовать нарезное оружие, так как оно позволяет достичь результатов недоступных гладкоствольному. При этом правила хранения гладкоствольного и нарезного оружия существенно не отличаются и контролируются одинаково.

Практический результат

- уравнивание в правах граждан РФ;
- удовлетворение потребности граждан РФ.

Решение

Изложить абзац 8 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ "Об оружии" в следующей редакции: "Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие".

К началу списка инициатив