Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф11878
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать государственное туристическое агентство и систему государственного софинасирования туризма

Отдых за рубежом доступен не для всех граждан, а его цена часто не соответствует качеству. Отдых в России малопопулярен, туристическая инфраструктура требует инвестиций. Россияне не достаточно знают собственную страну, не достаточно ценят родную природу и рекреационные ресурсы страны. Профсоюзы, которые ранее выполняли функцию софинансирования отдыха, у многих работающих россиян просто отсутствуют и в настоящее время не выполняют эту функцию.

Практический результат

1. Развитие туристической отрасли в России. Создаются новые рабочие места. Деньги туристов в большей части останутся в России.
2. Отдых станет доступнее для Россиян
3. Отдых будет выполнять образовательную и воспитательную функцию, покажет гражданам Россию, её культурные и природные богатства

Решение

1. Создать государственное туристическое агентство и систему государственного софинасирования туризма.
2. Установить законодательно следующую форму финансирования туризма:
- взносов работающих граждан 2% от зарплаты;
- взносов работодателя в той же сумме, освобождаемых от налогов и взносов;
- государственного софинансирования по статье бюджета на развитие туризма.
3. Законодательно установить направления расходования средств государственного туристического агентства: они инвестируются в предприятия сферы туризма и транспортную и прочую туристическую инфраструктуру по приоритетным направлениям:
- летний активный отдых: горные и лесные турбазы, походы;
- зимний активный отдых: горнолыжные комплексы;
- летний пляжно-оздоровительный отдых;
- круглогодичный отдых в санаториях по медицинским показаниям;
- круглогодичный культурно-познавательный отдых по городам России.
4. Установить условие инвестирования в частные туристические предприятия - предоставление значительной скидки (порядка 75%) на туристические услуги.
5. Предоставить каждому гражданину, участвующему в программе, право получить путевку за 25% стоимости по приоритетному направлению в России, а также путевку на отдых эконом-класса по прочим направлениям (например, культурно-познавательный экскурсионный тур за рубежом). Путевка предоставляется не чаще чем раз в полгода (весенне-летний и осенне-зимний сезоны) и не более чем на 28 дней в год. Приоритет должен отдаваться новым направлениям, гражданам должны рекламироваться дальние регионы страны.
6. Установить право на получение путевки детям до 12 лет бесплатно, 12-18 лет — за 50%.

К началу списка инициатив