Граждане приходят на сайт РОИ, публикуют свои инициативы, надеясь на скорые изменения в стране. Но обычно инициатива не успеет набрать 100 тыс. голосов в течение года, становится неподдержанной и снимается с рассмотрения без возможности повторной публикации.
Гражданину достаётся как нерешённая проблема так и новое чувство потерянной возможности высказаться.
Практический результат
Некоторым людям для внутреннего спокойствия иногда достаточно простой возможности выговориться.
Власть показывает, что она не отказывается от своих деклараций быть ближе к народу, что она уважает мнение гражданина, что специалисты работают над всеми опубликованными инициативами, что они не забыты и когда-нибудь ещё могут пригодиться, просто надо немного нужного количества живых голосов поддержки спокойно подождать.
Сделать все рассматриваемые гражданские инициативы бессрочными, исключив пункт 18 в Указе Президента Российской Федерации от 04.03.2013 г. № 183 (Общественная инициатива, не получившая в ходе голосования необходимой поддержки, считается неподдержанной и снимается с рассмотрения. Информация об этом размещается на интернет-ресурсе.).
В том же Указе повысить порог необходимой поддержки на порядок, например до 2 млн голосов, как при референдуме.