Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф12403
Уровень инициативы:
Федеральный

Закрепление в ПДД РФ ответственности чиновников за состояние дорог при аварийных ситуациях

На сегодняшний день в Правилах дорожного движения никак не обозначена ответственность органов исполнительной власти и коммунальных служб, обслуживающих дороги, за их состояние. Пунктом 10.1 ПДД вся ответственность накладывается на водителя транспортного средства. При этом уже неоднократно в России происходили автомобильные аварии, в том числе с человеческими жертвами, по причине недобросовестного отношения соответствующих чиновников и служб к своей работе. Во всех подобных случаях виновными были признаны водители транспортных средств, а чиновники и дорожные службы не понесли никакого наказания.

Практический результат

Практическим результатом станет повышение ответственности чиновников и дорожных служб за состояние дорог, снижение числа аварийно-опасных ситуаций и, как следствие, дорожно-транспортных происшествий, травматизма и смертности на дорогах.

Решение

Чтобы закрепить ответственность органов исполнительной власти и дорожных служб за создание аварийно-опасных ситуаций на дорогах, предлагается дополнить пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ абзацем следующего содержания:

"Руководители дорожных служб и органов исполнительной власти, ответственных за содержание дорог, обязаны обеспечивать аварийную безопасность для движения автомобилей с установленной скоростью и несут персональную ответственность за техническое состояние дорог и свои действия (бездействие), которые привели или заведомо могли привести к созданию аварийно-опасной ситуации на дороге."

К началу списка инициатив