Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф12431
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести использование элементов государственной символики в одежде учеников государственных общеобразовательных школ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010г. № 795 разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Основной целью данной программы является дальнейшее развитие и совершенствование идеологии патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Этот вопрос особенно актуален при работе с детьми и молодежью, поскольку любовь к Родине, чувство гордости за её славное прошлое, вера в её могущество и светлое будущее закладывается именно в детском возрасте.
Большинство образовательных учреждений, начального общего, основного общего и среднего общего образования, недостаточно используют элементы государственной символики в одежде учеников.

Практический результат

Вышеуказанные дополнения необходимо внести, чтобы с самого раннего возраста заложить в гражданах России чувство патриотизма, любви и уважения к Родине, и дружбы народов России.

Решение

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (статья 28 Закона):
- утвердить нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
- организовать совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов проведение разъяснительной работы с участием региональных служб Роспотребнадзора с руководителями образовательных учреждений, родителями, обучающимися и педагогической общественностью по вопросу введения требований к одежде обучающихся;
- на лацкане школьной формы или на нагрудном кармане школьного пиджака использовать символику России в виде вышитого небольшого герба России, а также значка в виде герба России, нескольких видов: на красном фоне - для учащихся младших классов, на серебряном фоне – для средней школы, на золотом фоне - для старших классов и на фоне триколора - для учащихся выпускных классов и студентов Вузов. Как дополнительную меру поощрения ввести галстуки цветов государственного флага Российской Федерации, выдаваемых ученикам образовательных учреждений за отличную и хорошую успеваемость и активное участие в школьной жизни.

К началу списка инициатив