Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
37Ф12451
Уровень инициативы:
Федеральный

Показать по федеральным телеканалам фильмы, рассказывающие о влиянии алкоголя и курения на здоровье будущего потомства

В интернете можно найти информацию, что за последние 25 лет резко увеличилось количество детей, рождающихся с отклонениями в состоянии здоровья. Так, в фильме “День рождения” (2009) главный педиатр России Александр Баранов приводит такие данные: если 25 лет назад около 20% рождающихся детей имело отклонения в состоянии здоровья, то теперь эта цифра достигает 60%. Более конкретную информацию, статистику пока найти трудно. Вероятно, цифры Александра Баранова преувеличены из-за всё более “продвинутой” диагностики болезней (сейчас ставят диагноз “болен” для детей, которых раньше признали бы здоровыми), а также снизившейся младенческой смертности. Тем не менее, наверно истина где-то посередине, и в целом тенденция пугающая.
Причиной такой тенденции, возможно, является то, что женщины в последние годы стали больше курить, пить и в более позднем возрасте заводить детей.
Эти проблемы удалось бы уменьшить, если бы населению регулярно показывались фильмы и другие материалы, рассказывающие об основах собриологии (в буквальном переводе - “наука о трезвости”). Многие факты, о которых знают собриологи, заставляют людей меньше пить и курить. Так, хорошо известно, что мужской и женский организм по-разному подвержен воздействию алкоголя на способность к рождению здорового ребёнка. У мужчин половые клетки (сперматозоиды) постоянно восстанавливаются. Если мужчина-алкоголик бросит пить, он через 3 месяца может зачать здорового ребёнка. У женщин всё иначе: женщина рождается с заранее готовым набором яйцеклеток, которые ей даны на всю жизнь. Алкоголь может повреждать женские яйцеклетки, и они после этого уже не восстанавливаются. Если женщина в 20 лет много пила, потом бросила, и в 30 лет родила ребёнка, то возможно этот ребёнок произойдёт от яйцеклетки, повреждённой 10 лет назад от потребления алкоголя. По этой причине женщинам нежелательно заводить детей в позднем возрасте: чем позднее рождение ребёнка, тем больше вероятность что он родится от повреждённой яйцеклетки.
Ещё один важный тезис собриологии заключается в том, что умеренно пьющие люди приносят, может быть, не меньше вреда обществу, чем алкоголики. Дело в том, что умеренно пьющие “программируют” своих детей на потребление алкоголя, подают им дурной пример.
Есть и другие факты, заставляющие думающих людей меньше пить и курить. Кроме того, в фильмах и лекциях, доступных в интернете, ведётся эффективная пропаганда трезвого образа жизни. Поэтому, если эти фильмы показать по телевидению, это в значительной степени оздоровит общество. При этом было бы лучше показывать аналоги этих фильмов, рассказывающие о том же самом, но на более профессиональном уровне (либо компромиссный вариант – показать эти фильмы с субтитрами, поясняющими где есть неточности, и после фильма – рецензию на него профессиональных медиков).
Насколько известно автору инициативы, просмотр фильмов и лекций о собриологии в целом неплохо способствует снижению потребления алкоголя у тех, кто их просматривал. Правда, во многих из этих лекций есть определённая доля профанации (но это не значит, что там всё излагается неправильно). Эти их недостатки надо исправлять.

Практический результат

Повышение уровня здоровья будущих поколений россиян.

Решение

Предлагается несколько раз показать по российским телеканалам антиалкогольные фильмы, которые сейчас можно найти в Интернете, либо снять за государственные деньги и показать их более профессиональные аналоги.
Насколько известно автору инициативы, термин “государственные телеканалы” не вполне корректен, поскольку все российские телеканалы связаны с частными компаниями. Тем не менее, очевидно это не является проблемой для осуществления инициативы – можно, например, разместить перечисленные фильмы на коммерческих телеканалах за оплату из федерального бюджета.

К началу списка инициатив