Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф12478
Уровень инициативы:
Федеральный

Перенести празднование "Дня России" с 12 июня на 21 сентября с изменением названия праздника на "День зарождения российской государственности"

В этот день в 862 году началось объединение разрозненных славянских племен в одно общее государство - Русь.
Наше государство имеет тысячелетнюю историю, поэтому было неверным отмечать День России в день события, которому чуть более 20 лет.
День принятия Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 года не воспринимается обществом как тот день, который подходит для праздничных мероприятий, посвященных России.
Дата выбрана не случайно - в этот день 21 сентября (8 сентября по старому стилю) 1862 г. в Великом Новгороде был открыт памятник 1000-летию России.

Практический результат

Восстановление исторической справедливости и исключение нормативных предпосылок для фальсификации истории российской государственности. Сохранение исторически сложившегося государственного единства, почитание памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, возрождение суверенной государственности России, а также ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями. Нисколько не умаляя важности даты принятия Декларации о государственном суверенитете России, в интересах государства и общества необходимо принять решение о переносе празднования Дня России на дату, с которой действительно можно начать отчет русской государственности. Такой датой является 21 сентября – дата традиционного празднования для рождения государства российского, и День воинской славы России. Таким образом, 21 сентября станет наглядным символом живой, более чем тысячелетней преемственности и непрерывности российской государственности, точкой отсчета российского суверенитета и народовластия.

Решение

Прекращение празднования Дня России 12 июня, и перенос празднования на 21 сентября, отражающую суть названия данного праздника.

К началу списка инициатив