Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Ф12542
Уровень инициативы:
Федеральный

Обеспечить создание реестра "разрешенных сайтов", сняв ответственность с образовательных учреждений за доступ к информации, размещенной на данных сайтах

Отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции, регулируются Федеральным законом от 29.12.2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

В соответствии с частью 7 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся.

Таким образом образовательные учреждения несут ответственность за доступ к любой информации классифицированной как "наносящее вред здоровью".
Проблема заключается в том, что такая информация может появиться практически на любом сайте, где существует возможность загружать изображения, видео и аудио материал, а также на сайтах, где есть возможность комментировать новости и статьи. А это практически все образовательные сайты и порталы.
Техническая сложность определения содержания контента не позволяют создать системы контент-фильтрации обеспечивающие полную защиту от подобной информации.

Также информации классифицированная как "наносящее вред здоровью", может появиться на одном из образовательных порталов с участием третьего лица, по предварительной договоренности с правоохранительными органами в момент проведения проверки образовательного учреждения. А т.к. системы контент-фильтрации не могут обеспечить полную защиту от "плохой информации", то сотрудники правоохранительных органов зафиксируют факт наличия доступа к этой информации и на законных основаниях могут привлечь образовательное учреждение к ответственности.

Практический результат

Решится проблема с обеспечением контент-фильтрации в образовательных учреждениях, достаточно будет настроить доступ только к "разрешенным сайтам"
Позволит исключить возможность "подставы" со стороны правоохранительных органов.

Решение

Создать реестр "разрешенных сайтов", в котором будут указаны возрастные ограничения сайта и ответственные за содержание сайта лица.
Снять ответственность с образовательных учреждений в случае появления на этих сайтах информации классифицированной как "наносящее вред здоровью"

К началу списка инициатив