Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф12583
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон о реабилитации участников Белого движения

18 октября 1991 года Верховный Совет РФ принял Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», целью которого являлась реабилитация жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной компенсации морального и материального ущерба. Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» восстановил справедливость в отношении незаконно репрессированных на территории РФ. Однако в процессе применения вышеуказанного закона выяснилось, что он фактически не распространяется на лиц, которые вели борьбу с большевиками в период с октябрьского переворота 1917 года до окончания Гражданской войны 1918-23 годов в Белом Движении, а также лиц, эмигрировавших из России и боровшихся с большевистским режимом, участвуя в разного рода Белогвардейских организациях, и за эти деяния осужденных или подвергнутых уголовным репрессиям по решениям советских судебных и внесудебных органов. То есть, на лиц, соблюдавших верность присяге Государю Императору и руководствовавшихся законами дореволюционной России. Однако с точки зрения советского законодательства они осуждены законно и обоснованно, и потому Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» на них не распространяется (суды и прокуратуры отказывают в реабилитации участников Белого Движения на основании того, что они не являются мирными ни в чём не повинными гражданами - жертвами политических репрессий, например, отказано в реабилитации адмиралу А.В. Колчаку). В результате - участники Белого Движения реабилитации не подлежат.

Практический результат

Принятие данного Федерального закона необходимо для восстановления справедливости и посмертной реабилитации участников Гражданской войны на стороне Белого Движения, поскольку красных никто и не осуждал за деяния, совершенные в этой войне (например, Тухачевский никогда не обвинялся советскими, а тем более российскими, правоохранительными органами за насилие против лиц, участвовавших в Кронштадтском восстании 1921 года при его подавлении, а также за расстрел артиллерийскими снарядами с химической начинкой тамбовских крестьян при подавлении Антоновского восстания). В настоящее время наметилось начало процесса национального примирения: в Иркутске поставлен памятник Верховному Правителю России адмиралу А.В. Колчаку (при этом в его реабилитации неоднократно отказывали Верховный Суд РФ и Главная военная прокуратура), постановлением Правительства РФ в июле 2005 года острову Расторгуеву в Карском море было возвращено имя Колчака; 03 октября 2005 года на кладбище Донского монастыря в Москве были перезахоронены останки главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России генерала А.И. Деникина и философа И. Ильина. Вступление в силу настоящего Федерального закона окончательно поставит крест в войне между красными и белыми. Следует повторить опыт Испании, где сначала был издан закон о реабилитации всех участников гражданской войны, а затем, в память обо всех испанцах, погибших в годы гражданской войны, был воздвигнут в живописном месте, в горах, среди скал, мемориал, получивший название «Долина Павших». После этих актов национального примирения гражданская война республиканцев и националистов в Испании закончилась.

Дополнительные материалы

Решение

Предлагается принять Федеральный закон «О реабилитации участников Белого Движения», который восполнит пробелы в законодательстве Российской Федерации.

К началу списка инициатив