Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф12701
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить Правила подключения к сетям газораспределения (Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314)

Правила подключения к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» включают работы по проектированию и строительству в перечень организационно-технических мероприятий по технологическому присоединению к сети газораспределения. Это отдельные виды работ допуск и требования к которым регламентируются Градостроительным кодексом РФ. Данные работы весьма дороги и затраты на них будут компенсироваться за счет роста тарифов для всех уже подключенных потребителей газа. Несмотря на предусмотренные договорные отношения между заявителем и газораспределительной организацией создана возможность использования ГРО доминирующего положения на рынке работ по проектированию и строительству газопроводов, что устраняет конкуренцию и приводит к непрозрачным процедурам по выбору подрядчиков, так как ГРО не в состоянии самостоятельно выполнять такой объем работ.

Практический результат

Улучшение надежности и безопасности газового хозяйства за счет исключения из перечня мероприятий работ, не свойственных ГРО.
Сдерживание роста тарифов на газ из-за отсутствия необходимости в компенсации выпадающих доходов ГРО.
Создание благоприятных условий для развития конкурентной среды при выполнении проектных и строительных работ по газификации.
Понятные правила и сроки газификации.
Развитие сетей газораспределения.

Решение

Изменить Правила подключения к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в части исключения работ по проектированию и строительству из перечня организационно-технических мероприятий по технологическому присоединению к сети газораспределения, так как это отдельные виды работ допуск и требования к которым регламентируются Градостроительным кодексом РФ. Тем самым исключить возможность использования ГРО доминирующего положения на рынке выполнения проектных и строительных работ. Границы выполнения работ привести в соответствие с пунктом 3 статьи 3 национального стандарта ГОСТ Р 53865-2010 «Системы газораспределительные. Термины и определения.».

К началу списка инициатив