Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р12800
Уровень инициативы:
Региональный

Отменить вырубку и замену тополей на другие деревья (г.Москва)

Уже в течение нескольких лет в Москве происходит вырубка тополей - рубят верхушки, ветви, полностью уничтожают деревья. Теперь принят проект вообще ликвидировать оставшиеся 100 000 тополей и высадить вместо них другие виды деревьев. Аргументация известна - тополиный пух.

Итак, давайте еще раз подумаем, нужны ли Москве тополя, и проголосуем.
Минусы тополей:
1. Тополиный пух не является аллергеном, но он разносит пыль и частицы растений, цветение которых вызывает аллергию. Поэтому это 2 недели в году - проблема для аллергиков. Объективная причина.
2. Пожароопасность пуха. Вызывает сомнения - тополиный пух молниеносно сгорает и вряд ли способен поджечь что-то.

Плюсы тополей:
1. Лучше других деревьев очищают воздух от вредных выбросов. Это для Москвы принципиальный вопрос.
2. Тополиный пух - один из символов Москвы. Не знаю как вам, но мне жаль будет расстаться с этим летним снегом.
3. Те деревья, которые собираются посадить на место тополей, будут плохо приживаться из-за плохой экологии Москвы и огромного количества реагентов и загрязнения на почве. Это важный вопрос - большинство высаженных в Москве деревьев не приживаются, немногие из прижившихся деревьев долго растут. В итоге Москва станет менее зеленой и более загазованной. Возможно, это окажет даже более негативное влияние на астматиков и аллергиков.
4. Не запланирован контроль высадки новых деревьев на место тополей. Т.е. изначально деревья высадят, но большинство деревьев не приживутся, и кто будет контролировать, чтобы на место не прижившихся деревьев высаживали новые?
5. Саженцы не смогут компенсировать отсутствие взрослых деревьев по крайней мере несколько лет.

Предлагаю еще раз взвесить все плюсы и минусы, связанные с вырубкой или сохранением тополей, и проголосовать. Москвичи и так живут в неблагополучном с экологической точки зрения регионе. Вырубка тополей может ухудшить условия жизни москвичей.


Практический результат

Недопущение ухудшения экологии города и бесконтрольной вырубки деревьев.
Сохранение исторического облика Москвы.

Решение

1. Отменить массовую вырубку тополей (г.Москва).
2. Поскольку саженцы не смогут компенсировать отсутствие взрослых деревьев, высаживать новые деревья в пределах МКАД - каштаны и липы, без предварительной вырубки уже имеющихся деревьев. Предоставлять отчет жителям города и районов о количестве высаженных и прижившихся деревьев по округам г.Москвы. И уже после этого ставить вопрос о возможной вырубке и замене тополей на другие деревья. Информацию можно публиковать на сайте, также голосование за вырубку и замену тополей может осуществляться на сайте.
3. Обязать власти Москвы сделать сайт, на котором будет опубликована в открытом доступе вся информация о вырубленных (в том числе при строительстве новых объектов), погибших и высаженных, а также прижившихся деревьях в г. Москве.
4. Вместо погибших тополей и других погибших деревьев обязать местные власти высаживать новые деревья - липы и каштаны.

К началу списка инициатив