Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф13119
Уровень инициативы:
Федеральный

Узаконить РОИ, как систему подачи заявок на патент на интеллектуальную собственность для изобретателей РФ с закреплением даты подачи инициативы, как даты приоритета для облегчения поиска инвесторов для изобретателей до получения патента

На сегодня технический прогресс буксует от части потому, что изобретательство и в целом созидание технических проектов и уникальных решений для отдельного человека несет в себе массу сложностей, затрат и не факт, что выльется в какую то выгоду.
Мало того что надо создать и описать изобретение или проект, надо еще суметь получить патент, потратив не мало денег и времени на его оформление.
На сегодня всем известно, что корпорации обладающие производственными мощностями далеко не всегда готовы платить даже за уникальные изобретения и часто просто воруют идею, создав собственный патент с небольшими корректировками базовой идеи взятой за основу из чужого патента.
Для развития научно-технического прогресса важно создать максимально простую и удобную систему подачи заявок на патент на интеллектуальную собственность.

Практический результат

Улучшение ситуации в системе патентования изобретений. Повышение изобретательской активности граждан. Ускорение научно-технического прогресса.

Решение

Предлагаю решение: создать раздел на РОИ - заявки на изобретения, и закрепить право для всех граждан РФ публиковать там свои идеи, выставляя их на суд читателей, и получая официальную дату приоритета поданной заявки. Часть заявок может найти своих инвесторов уже на этапе процесса голосования, при этом, если заявка не находит инвестора, но набирает те самые пресловутые сто тысяч голосов за заявку на изобретение, то все экспертизы по данной заявке государственный институт патентоведения должен провести бесплатно.

К началу списка инициатив