Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф13341
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена национального роуминга на территории РФ

С разрешением перехода от одного оператора к другому в пределах региона "мобильное рабство", к сожалению, не отменили даже наполовину. Мы живем в самой большой стране, и вынуждены платить за это.
Почти каждому жителю страны приходиться звонить своим близким, родственникам и знакомым в соседние регионы или перемещаться между ними по работе или отдыхать. Также распространены ситуации, когда люди выезжают в соседний регион, который расположен всего в нескольких десятках километров. Сегодня этим пользуются операторы связи, взимая иногда за звонок в десятки раз больше, чем если бы он был сделан внутри домашнего региона.
При развитии мобильной связи в России было множество причин для введения национального роуминга, основные из них - это неравномерность развития в отдельных регионах операторов сотовой связи, а также в каждом регионе есть свои особенности, в связи с чем операторы предлагают другие цены на услуги и другой набор услуг и т.д.
Однако сегодня все развивается вполне равномерно, применяются современные технологии связи и цены на услуги в регионах варьируются незначительно по сравнению с тем, что было много лет назад, что говорит о вполне сформировавшемся рынке мобильной связи.
Очевидно, что национальный роуминг ограничивает общение людей из других регионов, а операторы наживаются на тех, кому необходимы эти услуги связи. Люди зачастую не хотят звонить из-за высоких цен даже внутри одного оператора, поэтому необходимо его отменить,либо ввести жесткую регулировку цен.

Практический результат

1. Люди намного чаще станут пользоваться услугами связи за пределами своего региона и будут чаще совершать звонки в другие регионы, что не нанесет финансовый ущерб операторам и даст очевидную пользу людям.
2. Операторы не будут наживаться на потребностях людей в услугах связи.
3. Больше не будет существенной необходимости покупать местные сим-карт на очень короткий срок, чтобы потом их выкинуть из-за ненужности.
4. Даже при длительном пребывании в регионе есть возможность оставить свой номер и обслуживаться по адекватным ценам.

Решение

Полная отмена понятия "национальный роуминг". В случаях отдаленных и труднодоступных регионах (утвердить такой список правительством), где строительство станций обходиться дороже, позволить операторам взимать дополнительно 1-1,5 р. за каждую минуту разговора, если абонент из другого региона.

К началу списка инициатив