Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф13390
Уровень инициативы:
Федеральный

Вернуть Государственному гимну России его первоначальные торжественно-величественную тональность ми-бемоль-мажор и темп - 72 метрономические единицы

С 1977 года и по настоящее время государственный гимн СССР и государственный гимн Российской Федерации исполняются в тональности до - мажор (C-dur) и в темпе 76 метрономических единиц. Это - неоригинальные тональность и темп данного государственного гимна.

Тональность до-мажор - светлая, но вместе с тем простоватая тональность по восприятию и удобная для народных хоров и оркестров из-за отсутствия в ней знаков альтерации. Однако государственный гимн великой державы - это не народная песня, не частушка - он должен вызывать трепет, восхищение и уважение.

С 1 января 1944 года и по 1977 год гимн нашей Великой Победы, сочиненный композитором А. В. Александровым, исполнялся в своей оригинальной тональности - ми-бемоль-мажор (Es-dur или E-flat major) и в темпе 72 метрономические единицы. Это придавало гимну необходимую торжественную монументальность, звучание величия.

Найдите аудиозапись гимна СССР в исполнении Симфонического оркестра Всесоюзного радио под управлением Н.Аносова и почувствуйте разницу и сравните эту музыкальную редакцию гимна в ми-бемоль-мажоре с современными редакциями этого же гимна в до-мажоре.

Практический результат

Восстановление исторической справедливости.
Восстановление величия музыкального звучания государственного гимна, возвращение ему торжественно-величественной монументальности, достойной великой державы.

Решение

Внести изменение в Приложение № 1 к Федеральному конституционному закону
"О Государственном гимне Российской Федерации" от 25 декабря 2000 года № 3 - ФКЗ (в музыкальную редакцию гимна), заменив тональность до-мажор (C-dur) на первоначальную тональность ми-бемоль-мажор (Es-dur и E-flat major) и изменить темп исполнения - метрономическое обозначение четверти с 76 на первоначальные 72.

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в тональности ми-бемоль-мажор (Es-dur и E-flat major), метрономическое обозначение четверти должно равняться 72.

К началу списка инициатив