Недостаточное предупреждение водителей о запрете обгона приводит к резким манёврам, нарушениям ПДД и повышению аварийности на опасных участках дорог.
При скорости 90 км/ч автомобиль проезжает 150 метров за 6 секунд. Этого недостаточно, чтобы завершить обгон или плавно снизить скорость. Водители, особенно грузовиков и автобусов, часто не успевают вернуться на свою полосу, создавая аварийные ситуации.
По данным ГАИ до 40% ДТП со смертельным исходом на трассах происходят из-за выезда на встречную полосу в зоне запрета обгона.
Практический результат
Это изменение позволит водителям заранее подготовиться к запрету обгона, снижая риск резких манёвров и повышая безопасность на опасных участках дорог и вероятность лобовых столкновений. А также снизит уровень коррупции сотрудников ГАИ.