Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф135921
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести ограничение скорости до 20 км/ч для движения в крайней правой полосе автомобильных дорог в пределах населенных пунктов

На данный момент все большую популярность приобретают СИМ (средства индивидуальной мобильности), электровелосипеды, электросамокаты и электроскутеры. Для данного вида транспорта характерна скорость порядка 20 км/ч, что не вписывается в движение по тротуарам, т.к. создает опасность для пешеходов, и не вписывается в движение по дорогам общего пользования, т.к. из-за разности скоростей с движущимся потоком автотранспорта, представляет опасность уже для самих владельцев электротранспорта. Создание отдельной инфраструктуры для данной категории транспорта в виде велодорожек, не получило распространения в силу разных причин. Однако, у граждан страны есть интерес к передвижению на СИМ и электротранспорте, что позволяет гражданам отказаться от использования личного транспорта, и тем самым снизить нагрузку на дороги общего пользования.

Практический результат

Данное ограничение создаст безопасные условия для движения СИМ и электротранспорта по дорогам общего пользования, не потребует создания новой инфраструктуры, и не снизит пропускную способность автомобильных дорог.

Решение

Поскольку ПДД допускают движение движение СИМ и личного электротранспорта по крайней правой полосе автомобильных дорог, предлагаю по умолчанию ограничить скорость в крайней правой полосе до 20 км/ч.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 978 голосов

22

Против решения: 93 голоса

К началу списка инициатив