Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф13664
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать продавцов бытовой техники продавать расходные материалы

Продавцы бытовой техники - пылесосов, очистителей воздуха, сплит-систем и т.п. продают, как правило, только сами изделия. Расходные материалы, не требующие вмешательства сервисных центров, например сменные картриджи, фильтры и др. зачастую не найти не только в самом месте покупки, но и в регионе, а то и в стране.

Практический результат

Если Вы, например, проживаете в Южном Федеральном округе, Вам не нужно будет ехать в Москву или на Дальний Восток для того, чтобы купить за 200-300 рублей hepa-фильтр для очистителя воздуха, или заказывать за границей доставку плазменного фильтра для сплит-системы.
Это также стимулирует производителей, которые зачастую не заинтересованы в производстве расходных материалов, ибо без подобного сопровождения их товар не будет продаваться.

Решение

Считаю необходимым обязать продавцов бытовой техники предоставлять покупателям возможность покупки данных расходных материалов на весь срок службы продаваемого изделия.

К началу списка инициатив