Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф13698
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить гражданам, ранее судимым за умышленные преступления по УК РФ, приобретать травматическое оружие самообороны (ОООП)

Согласно существующему закону об оружии лицензия на право приобретения и ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) может быть выдана ранее судимым лицам с погашенной судимостью, то есть отбывшим срок наказания в местах лишения свободы и прошедших испытательный период после отбывания уже на свободе.
Травматическое оружие смертельно опасное, тем более в руках преступника, а как известно большая доля преступлений связанных с применением такого оружия приходится как раз на ранее судимых граждан, владеющих им на законных основаниях.


Практический результат

1. Повышение уровня безопасности граждан.
2. Снижение уровня преступности.
3. Уменьшение спорных случаев самообороны.

Решение

1. Считаю недопустимым выдавать травматическое оружие таким лицам. Предлагаю ввести полный запрет получения лицензии на ОООП для ранее судимых граждан за умышленные преступления по статьям УК РФ. При этом независимо условное наказание или нет. Экономические статьи можно исключить.
2. Также предлагаю ввести уголовную ответственность для тех кто выдал такому лицу лицензию.
Для самообороны существуют множество других менее опасных видов гражданского оружия, поэтому не считаю такой запрет нарушением прав ранее судимых лиц.

К началу списка инициатив