Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
18Ф13710
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточение ответственности за выброс мусора на улице

В настоящее время наблюдается весьма низкий культурный уровень населения. Люди выкидывают мусор где попало, от этого страдает облик городов и экология. Кроме того, разбросанный по улице мусор провоцирует несознательных граждан на другие правонарушения а так же создает в сознании людей негативную доминанту. С этим нужно бороться самым решительным образом.

Практический результат

Повышение культурного уровня населения, чистота городских улиц, улучшение экологической обстановки и повышение психологического комфорта населения.

Решение

Ввести жесткую ответственность за выброс любого мусора на улице, в том числе окурки, бумажки, упаковки и пластиковые бутылки.
Предлагаю за выброс мусора следующие санкции:
1. За первое нарушение штраф 50 000 рублей.
2. За повторное нарушение административный арест на срок 15 суток со штрафом в размере 100 000 рублей.
3. За третье и последующие нарушения уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до одного года и штрафом в размере 5 000 000 рублей.
Для повышения мотивации борьбы с выбросом мусора предлагаю часть из этих штрафов направить на премию для полицейских, поймавших нарушителя, а так же для граждан, оказавших помощь в поимке и привлечении к ответственности нарушителя: видеофиксация нарушения, сообщение о факте нарушения в правоохранительные органы.
Так же часть средств от собранных штрафов предлагаю направить на пропаганду соблюдения чистоты.

К началу списка инициатив