Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф13815
Уровень инициативы:
Федеральный

Убрать из бланка листа нетрудоспособности (больничного листа) указание специальности врача

Все граждане, пользующиеся медицинскими услугами должны быть защищены от того, чтобы информация об их болезни и лечении не была доступна третьим лицам. Форма листа нетрудоспособности (больничного листа), который применяется в настоящее время, для защиты граждан не предусматривает указания их диагноза. Однако, в бланке больничного листа есть раздел о специальности врача, у которого проводилось лечение. Эта информация также недопустима для обнародования посторонним лицам. Это может стать быть причиной ущемления прав граждан и является нарушением их личности. Это особенно актуально, так как больничный лист должен сдаваться в бухгалтерию по месту работы для оплаты. Кому из нас хочется, чтобы посторонние люди в бухгалтерии или отделе кадров узнали, что вы проходили лечение у дерматолога или уролога? Или у гинеколога или кардиолога. Или у невролога. При существующей ситуации эта информация может быть доступна любым окружающим, в том числе руководству на работе. Кому из вас хочется, чтобы о ваших диагнозах (в рамках кого или иного специалиста) судачили ваши коллеги?
Кроме того, существующая ситуация не позволяет лечащему врачу соблюдать врачебную тайну, ибо информация об обращении пациента к врачу той или иной специальности становится известной посторонним лицам.
Именно для того, чтобы защитить каждого гражданина от возможных ущемлений прав, необходимо из бланка больничного листа убрать указание на специальность врача.

Практический результат

В результате реализации этой инициативы все, кто болеет и получает больничный лист будет защищён от возможного ущемления своих прав.

Дополнительные материалы

Решение

Решение очень простое - переделать существующий бланк листа нетрудоспособности, убрав из него упоминание о специальности врача.

К началу списка инициатив