Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф13828
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить иметь специально оборудованные комнаты для курящих в некоторых общественных местах

С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть положений Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», т.н. "антитабачный закон". С этого дня вступили в действие пункты 3, 5, 6, 12 части 1 статьи 12; части 3 статьи 16; части 1–5, пункт 3 части 7 статьи 19.

Другими словами, с 1 июня 2014 года курящим, равноправным гражданам РФ, запрещается курить в поездах дальнего следования, на перронах пригородных железнодорожных станций и в гостиницах, а также в местах общественного питания.
Теперь в кафе и ресторанах не будет курящих зон, нельзя делать и специальные помещения для курения, рестораторы обязаны убрать пепельницы и повесить предупреждающий знак о запрете на курение.

По статистике, курящих в России - 37% взрослого населения, т.е. каждый третий.

Статья 17 Конституции РФ говорит о том, что «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». И теперь десятки миллионов людей принудительно ставят перед выбором: либо реализуешь свою потребность в пище, либо куришь; либо едешь куда-то, либо нет и куришь, либо ночуешь в гостинице, либо на улице и с сигаретой. Это откровенная дискриминация, учитывая, что распивать спиртное ни в общепитах, ни в поездах, ни в гостиницах никто не запрещает и не пресекает. Мало того, по той же статистике, преступления в состоянии алкогольного опьянения (ДТП, убийства, драки и т.п.) происходят не реже, чем смерть в результате курения.

С курением нужно бороться, нужно пропагандировать здоровый образ жизни среди некурящих и тех, кто только пристрастился к этой привычке. Но нельзя притеснять тех, кто курит уже давно и не хочет отказываться. Нельзя мучить курящего, не давая ему курить несколько дней, пока он едет в поезде.

Некоторые положения закона просто абсурдны. Таким же образом можно ограничить движение автотранспорта, вредные выхлопы которого мы вдыхаем каждый день. А также закрыть почти все заводы, загрязняющие окружающий воздух и пр.

Практический результат

1. Не будут ущемляться права уже курящих.
2. При условии создания закрытых отдельных помещений для курящих в барах, ресторанах, кафе, гостиницах, некурящие не будут подвергаться воздействию табачного дыма.
3. Не будет оттока клиентов (10-20% только сейчас) у заведений общественного питания, клиентами которых является множество курящих людей.

Решение

Необходимо пересмотреть (или отменить) некоторые положения закона, а именно пункты 3, 5, 6 части 1 статьи 12, касающиеся запрета курения:
п. 3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
п. 5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
п. 6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах..

Создание специальных закрытых помещений для курения в ресторанах, барах, кафе, поездах, гостиницах никоим образом бы не задевало некурящих.
Свои лишние усилия законодатели должны направить на усиленную борьбу с курением среди несовершеннолетних.

К началу списка инициатив