Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф13854
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить ежемесячные выплаты молодым матерям в случае непредоставления их детям места в детском образовательном учреждении (ДОУ) после достижения ребенком возраста 3-х лет

В стране с недавних пор наблюдается рост рождаемости во многом благодаря усилиям государства в области социальной политики последних лет, и это очень обнадеживающая перспектива развития страны. Но, к сожалению, сложилась катастрофическая ситуация с занятостью молодых мам и дошкольным развитием малышей в результате объективной нехватки мест в ДОУ.
Проблема решается, но очень медленно, и зачастую реальное положение дел не соответствует рапортам чиновников. До сих пор многие (а учитывая долю трудоспособного женского населения в масштабах страны, очень многие) молодые мамы не могут вернуться к трудовой деятельности по причине "неустроенности" детей после достижения ими 3-х летнего возраста. К этой проблеме добавляется и еще одна - отсутствие должного развития и социализации таких "домашних" детей. Ведь как бы мама ни старалась заниматься развитием и обучением своего ребенка, она не может дать ему педагогически правильное образование и обучение, как профессиональные педагоги, и не может обеспечить ребенку должную социализацию в кругу сверстников.
Ранее выплачиваемое пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет было не просто смешное, а даже оскорбительное. В свете продления выплаты до 3-х лет в размере той, что раньше выплачивалась с рождения до 1,5 лет, наметилась тенденция к улучшению уровня жизни семьи с маленьким ребенком до 3-х лет, но после достижения ребенком возраста 3-х лет молодая мама лишена такой поддержки государства и самостоятельно обеспечить себя заработком тоже не может в отсутствии места для ребенка в ДОУ. И на эту проблему я хотела бы обратить всеобщее внимание.

Практический результат

Если ежемесячные выплаты молодым мамам после достижения их детьми 3-х летнего возраста будут:
1. на уровне средней заработной платы по региону, но не менее уровня ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет,
2. выплачиваться за счет средств региональных бюджетов (что станет более затратным для региональных бюджетов, чем строительство и ввод в эксплуатацию новых ДОУ),
то появится мощный стимулирующий фактор для строительства и ввода в эксплуатацию новых ДОУ, а также будут реализовываться иные мероприятия для проведения грамотной кадровой политики в отношении вновь создаваемых рабочих мест в ДОУ, для повышения привлекательности профессий в сфере детского дошкольного образования.
Это в свою очередь поможет стимулировать молодежь к выбору профессий в данной сфере.
Убеждена, что проблему нехватки ДОУ в этом случае удастся решить в самое короткое время. Предлагаемый мною федеральный закон, в идеале, должен прописать гарантированные молодым мамам выплаты после достижения их детьми 3-летнего возраста, которые (я надеюсь) они по факту получать не будут, поскольку проблему ДОУ местные власти в этом случае решат в рекордные сроки и будут постоянно следить за ситуацией тщательным образом, закладывая в своем бюджете средства на развитие и поддержку ДОУ, чтобы не пришлось выплачивать молодым матерям компенсационные выплаты после выхода их из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Поскольку дети, как известно, это наше будущее, то забота о них - первоочередная задача государства.

Решение

Предлагаю принять на федеральном уровне закон об обязательных ежемесячных выплатах молодым матерям в случае непредоставления их детям места в детском саду после достижения ребенком возраста 3-х лет.
Это, на мой взгляд, должно будет
во-первых, реально стимулировать власть на региональном уровне к немедленному и кардинальному решению проблемы ДОУ, и
во-вторых, обеспечить мам, чьи дети по-прежнему лишены возможности посещать ДОУ, определенным ежемесячным заработком на весь период времени до предоставления ребенку места в ДОУ.

Если региональные власти не могут обеспечить ДОУ каких-то детей, то их мамы должны продолжить получать пособие до момента, когда ребенок будет принят в ДОУ и мама сможет вернуться к своей трудовой деятельности. Это, безусловно, защитит молодых мам и простимулирует власти на местах уделять проблеме ДОУ пристальное внимание и сейчас и в будущем. Т.е. данная законодательная инициатива работает на перспективу, чтобы не только решить проблему сейчас, но и не позволить ей вновь вернуться.

К началу списка инициатив