Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р14192
Уровень инициативы:
Региональный

Ввести обязательную общественную экспертизу городских строительных проектов (г.Москва)

Проекты строительства утверждаются в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 20 июня 1993 г. № 585:
проекты строительства, осуществляемого за счет государственных капитальных вложений, финансируемых из республиканского бюджета Российской Федерации, утверждаются Госстроем России или в порядке, устанавливаемом этим комитетом совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами положениями о разграничении функций по этому вопросу;
проекты строительства, осуществляемого за счет капитальных вложений, финансируемых из соответствующих бюджетов республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, утверждаются соответствующими органами государственного управления или в устанавливаемом ими порядке;
проекты строительства, осуществляемого за счет собственных финансовых ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов (включая иностранных инвесторов), утверждаются непосредственно заказчиками (инвесторами).

Все строительные проекты проходят обязательную государственную экспертизу. При этом зачастую не учитываются интересы жителей районов, где планируется проведение соответствующих работ. Это вызывает их недовольство и справедливые жалобы.

Город: Москва

Практический результат

Предлагаемый порядок позволит в полной мере учесть интересы москвичей, проживающих в зоне строительных и дорожных работ, уменьшит социальную напряжённость, снизит потенциальные издержки заказчика и инвестиционные риски.

Решение

Необходимо дополнить государственную экологическую экспертизу и экспертизу проектно-сметной и проектной документации обязательной общественной экспертизой.

К началу списка инициатив