Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф14265
Уровень инициативы:
Федеральный

Выплата гражданам России денежной компенсации за использование государством природных ресурсов РФ

В России существует большая проблема в разнице заработных плат и доходов между богатыми и среднедоходными гражданами России, не говоря уже о пенсионерах и низкооплачиваемых категориях работников бюджетной сферы. К тому же государство тратит огромные средства на улучшение жизненного уровня части населения – льготников, лиц попавших в стихийные обстоятельства и чрезвычайные ситуации, используя денежные средства, которые принадлежат всему населению России. В тоже время большая часть населения России варится в собственном соку и не получает от государства ни копейки для поддержки своего жизненного уровня. У государства находятся огромные средства на проведение Олимпиад, чемпионатов, для поддержки экономики других государств, в то время как основное население России не в состоянии застраховать свое жилье от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Льготники на медикаменты вынуждены отказываться от лекарств, так как не всегда и не везде соблюдаются нормы отпуска льготных медикаментов, а излишних денежных средств на лекарства у льготников, которыми, как правило, являются лица пожилого возраста, попросту нет. Да и хотим мы того или нет, в каждой льготе может быть заложена коррупционная составляющая.
Денежные средства от добычи природных ископаемых (которые принадлежат всему населению России) и попадающие в казну государства отнюдь не являются «народным достоянием».

Практический результат

Исходя из вышеизложенного:
1. Сокращаются до минимума органы социальной защиты, что значительно сократит количество соцработников.
2. Возрастет чувство патриотизма у граждан РФ, реально почувствовавших заботу государства.
3. Улучшится демографическая ситуация в РФ. Появится реальный стимул к рождаемости детей, а не полумифический материнский капитал.
4. Газ, уголь, нефть и другие природные ископаемые действительно станут "национальным достоянием".
5. Значительно увеличится благосостояние граждан РФ. Уменьшится зависимость от благоденствия чиновничьего аппарата, что усилит реальное участие граждан в управлении государством и деятельности в органах местного самоуправления.
6. Постепенно снизится и исчезнет совсем число граждан без определённого места жительства.
7. Использование УЭК – универсальной электронной карты, укрепит вновь создаваемую государственную платежную систему.

Решение

Исходя из вышеизложенного, за использование природных ресурсов Российской Федерации в интересах государства и частных компаний предлагаю:
1. Один раз в пять лет, к 9 мая (или к 12 июня), выплачивать гражданам РФ денежную компенсацию в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей на каждого взрослого и 200 000 (двести тысяч) рублей на детей до 18 лет.
2. Компенсация должна выплачиваться гражданам России, чей ежегодный доход составляет менее 2 000 000 рублей, постоянно проживающим на территории РФ, имеющим постоянную прописку не менее 10 лет и не имеющим двойного гражданства.

На основании деления РФ по федеральным округам разделить население РФ на пять равных по количеству населения частей, и выплачивать компенсацию раз в год 1/5 части населения РФ. Порядок выплаты определяет Правительство РФ.
Например:
1. ЦФО - 38,8 млн.чел.
2. ЮФО и СЗФО - 27,7 млн.чел.
3. ПФО - 29,7 млн. чел.
4. ДвФО и СФО - 25,5 млн. чел.
5. УФО, СКФО и Крым - 23.8 млн.чел.
Со дня первой выплаты денежной компенсации гражданину РФ прекращаются все ранее положенные льготы, денежные пособия и прочие выплаты на лекарства, ЖКХ, проезд в общественном транспорте и детские пособия. Государством не принимаются во внимание потери граждан, получивших денежную компенсацию и не застраховавшим своё личное имущество, утраченное в результате стихийных бедствий, пожаров и террористических актов.
Выплата компенсации должна осуществляться только на УЭК (универсальную электронную карту) гражданина РФ с обязательной привязкой к номеру СНИЛС.

К началу списка инициатив