Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34М14380
Уровень инициативы:
Муниципальный

Создать в городе Волгограде район "город Сталинград"

Многие граждане и должностные лица нашей страны уже несколько лет выступают с предложениями о переименовании города Волгограда в город Сталинград. У данной идей есть как много сторонников, так и много противников. Проблема заключается в том, что никакой практической пользы от этого нет, кроме увековечивания памяти о людях, принимавших участие в Сталинградской битве. Отсутствие практической пользы в данном предложении заключается в том, что данному, безусловно, благому намерению может быть нанесён вред действительностью реальной жизни.
Жителям города придётся столкнуться со множеством проблем, связанных с регистрацией прав собственности, малый бизнес будет утопать в том количестве бумаг, который он должен будет переделать и так далее. Негативный окрас данному событию придаст и информационное пространство, каждый день освещая имя "Сталинград" далеко не всегда в самом лучшем свете, так как вместе с территорией города Волгограда он получит и все его проблемы - проблемы с дорогами, ЖКХ, преступностью и так далее.
Например:
- «В Сталинграде фонд капремонта обрастает скандалами, не начав полноценно работать»;
- «Сталинградец убил свою сожительницу топором»;
- «Вырос дефицит бюджета Сталинграда»;
- «Сталинград признан самым депрессивным городом страны»;
- «Сотрудники Сталинградской администрации устроили корпоратив в самом дорогой гостинице Баден-Бадена».
(Новостные заголовки взяты с информационных порталов города Волгограда и искажены для демонстрации возможного негативного влияния на имидж на имя "Сталинград" в случае переименования).
Разумеется, все прекрасно понимают, с какими трудностями придётся столкнуться жителям города, сколько будет потрачено ресурсов, времени и бюджетных денег, однако, так как память о событиях Великой Отечественной войны не должна быть проигнорирована, существует возможный компромисс, изложенный в данной инициативе.

Город: Волгоград
Улица: пр-кт. В.И.Ленина

Практический результат

Между так называемыми "Первой" и "Второй" продольной города Волгограда, на территории Центрального и Краснооктябрьского районов образовать боро («Боро» - название административно-территориальных единиц в некоторых странах) в границах историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и наречь его «Город-герой Сталинград».
Город Сталинград сохранит за собой звание исторической части города Волгограда, под которым известен историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», основным символом которого является скульптура «Родина-мать зовёт!», являющаяся одной из самых высоких статуй в мире, является "визитной карточкой" города и известна всему миру.
Так как большая часть данной локации либо не используется, данный объект обладает большим резервом территорий, на которых возможно строительство тематических исторических построек, патриотических центров, площадь для проведения парадов, музеев и мемориалов современности, отдающих дань заслугам тем, кто был участником тех исторических событий.
Например, можно создать Сталинградскую улочку истории, пройдя по которой можно переместиться во времени от довоенного Сталинграда, через Сталинградскую битву, ко Дню Победы и восстановлению города — подобное невозможно создать в уже построенном городе, но возможно воплотить там, где всё изначально планировалось сделать объектом памяти. Представьте: в г.Сталинград будут ходить экскурсионные автобусы "Волгоград — Сталинград" символизируя связь времён.
Переименование в данном формате позволит привлечь большее количество туристов, избежав негативных последствий от переименования всего города.
Сторонники переименования получат не просто "г.Сталинград" — город с магазинами, ларьками, домами, школами, лихачами на дорогах и проблемами с ЖКХ, а получат историческое место — Город-Герой Сталинград. Город, в котором ветераны будут почётными гражданами.
Противники переименования останутся жить в городе Волгограде - от последствий такого переименования не пострадают предприятия и частный сектор, ведь в случае переименования, в течение нескольких ближайших лет каждый действующий документ, так или иначе связанный с городом Волгоградом, как в самом городе, так и за его пределами, станет впоследствии недействительным, что в десятки раз повысит нагрузку на регистрационные органы, создавая множество неразрешимых, в том числе, бюрократических проблем для простых граждан и малого бизнеса.

Дополнительные материалы

Решение

Создать в городе Волгограде район «город Сталинград».
В городе Волгограде есть одна известная на весь мир локация - это место непосредственно связано с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны и на данной территории присутствует множество военных мемориалов, а так же, на данной территории присутствует минимальное количество юридических организаций, что делает данный объект лучшим из возможных мест для переименования и находится, к тому же, находится он в самом центре Волгограда — историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» и самая знаменитая высота России - Мамаев Курган.
Мемориальный комплекс насчитывает более десятка тематических композиций. Имеется воинское мемориальное кладбище с людьми, которые принимали непосредственное участие в Сталинградской битве - память именно об этих людях хотели бы увековечить многие, вернув историческое название города.
Мемориальный комплекс является зарегистрированным объектом культурного наследия и занимают огромную площадь, сопоставимую, например, с площадью некоторых небольших городов России или размером городского района. На данной территории никто не проживает и не зарегистрированы никакие юридические лица организации кроме самого мемориального комплекса и телецентра. На территории комплекса есть православный храм, гостиница, ресторан, магазины сувениров, а в перспективе всё это может быть приумножено, соответствуя туристическому трафику.

К началу списка инициатив