Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф147279
Уровень инициативы:
Федеральный

Запрет на регистрацию транспортных средств, регистрационный учет которых был прекращен в связи с продажей

В настоящий момент в РФ можно купить ТС, не поставить его на регистрационный учет на своё имя, но свободно передвигаться на нем, постоянно изменяя дату в договоре купли-продажи, пока бывший собственник не решит самостоятельно прекратить его регистрацию и нового собственника не остановят сотрудники ГИБДД. В дальнейшем можно без проблем поставить ТС на учет, даже не оплачивая штраф, если прошло более 60 суток с момента истечения срока на перерегистрацию.
Такое законодательство плодит нарушителей ПДД, так как либо штрафы с камер фото-видеофиксации приходят прежним собственникам, либо нарушение остается без наказания.
Увеличивается число перекупов, которые:
1) зарабатывая на перепродаже ТС, не платят подоходный налог, а не регистрируя ТС на себя, не платят налог на имущество, соответственно нарушая налоговое законодательство;
2) при продаже ТС составляют договор купли-продажи от лица прежнего собственника, незаконно используя его личные (паспортные) данные и ставят его поддельную подпись, тем самым нарушая уже уголовное законодательство.
3) при предоставлении недостоверных сведений о состоянии продаваемых ими ТС, об ограничениях, наложенных на ТС, не несут ответственности, так как свои личные данные они покупателю не предоставляют и найти их после покупки ТС во многих случаях невозможно.

Практический результат

Внесение изменений в ФЗ № 283-ФЗ от 3 августа 2018 г. позволит:
1) уменьшить количество нарушении ПДД;
2) увеличить налоговые сборы;
3) уменьшить количество лиц, пострадавших от перекупов, предоставляющих недостоверные сведения о ТС.

Решение

Внести изменения в Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”:
1) обязать прежнего собственника прекращать регистрационный учет ТС в течении 5 суток после истечения 10 суток с момента его продажи, путем подачи заявления в ГИБДД при личном посещении, либо через МФЦ, либо через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и предоставления договора купли-продажи. При этом должны указываться паспортные данные покупателя;
2) при выявлении камерами фото-видеофиксации нарушений ПДД водителем ТС с прекращенной регистрацией, штраф должен направляться покупателю ТС, указанному в договоре купли-продажи ТС;
3) обязать сотрудником РЭО ГИБДД при обращении нового собственника с заявлением о постановке ТС на регистрационный учет сравнивать ДКП, предоставленный продавцом с ДКП, предоставленным новым собственником. При наличии признаков подделки ДКП, направлять сведения об их выявлении в органы дознания МВД,
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 100 000 голосов

0

Против решения: 0 голосов

К началу списка инициатив