С 1 января 2026 года согласно Федеральному закону от 28.11.2025 №425-ФЗ, коммерческие организации обязаны платить страховые взносы за директора, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), если за месяц сумма выплат директору меньше этого показателя или равна нулю.
Новые правила не применяются к: некоммерческим организациям, заместителям директора и другим учредителям, если они не являются директорами.
Обязанность уплаты взносов возникает с момента внесения записи о директоре в ЕГРЮЛ и сохраняется до момента исключения этой записи.
Как сказано в пакете законопроектов Минфина России от 24.09.2025 года:
Мера направлена на борьбу с фирмами-однодневками – позволит перекрыть распространенные схемы ухода от налогов через фиктивные зарплаты, снизив объемы «серых» схем в корпоративном секторе.
Такие компании, о которых говорится в комментариях Минфина, предоставляют «бумажный НДС» за счёт липовых сделок. Несмотря на формальность сделок, деятельность таких компаний можно назвать активной. Это легко отслеживается по декларациям НДС и другим отчетам и платежам.
Обычные же компании, которые только открылись, находятся в процессе становления бизнеса, согласования и подписания договоров, получения лицензий, настройки ККТ, должны быть освобождены от страховых взносов за генерального директора до момента первой отгрузки/продажи либо получения аванса от заказчика/покупателя - то есть до момента фактического начала ведения деятельности.
Также компании, которые начали процедуру ликвидации в связи с несостоятельностью не должны нести дополнительную финансовую нагрузку.
Если нет деятельности, то нет и схемы ухода от налогов, о которой говорит Минфин.
Практический результат
Снижение налоговой нагрузки в период становления бизнеса.
Снижение затрат при убыточном бизнесе, следствием которого стала ликвидация компании.