Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф15017
Уровень инициативы:
Федеральный

Сократить перечень профессий, работники которых подлежат осмотру психиатра и нарколога

Многие работающие в нашей стране выполняют работу с "вредными и опасными" условиями труда, для которых необходим медосмотр по приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
Перечень вредных факторов и условий в нем очень объемный. Например, сюда попадают офисные работники, работники торговли, работники общественного питания, работники учреждений здравоохранения (в том числе гардеробщицы, уборщицы, санитарки).
По этому приказу требуется осмотр психиатра и нарколога для всех категорий обследуемых. Эта норма приказа является избыточной. Осмотр психиатра и нарколога обоснован только для отдельных профессий, где неадекватное поведение работника опасно для работника или окружающих (вождение транспорта, работа на высоте, работа с травмоопасными механизмами, работа с опасными химикатами, работа с детьми).

Поскольку медосмотр требуется по Трудовому кодексу только для работников с вредными и опасными условиями труда (ст. 213), он по логике этой нормы ТК не должен содержать обследований и противопоказаний, не связанных с вредными и опасными условиями труда конкретной профессии.
Осмотр психиатра и нарколога может быть препятствием для любой работы не по месту постоянной регистрации. Многие психиатры и наркологи требуют для осмотра справку с места постоянной регистрации, отказываются подписывать осмотр без этой справки.

В США, Канаде, Евросоюзе не нужен осмотр психиатра для работы программистом, поваром, продавцом, уборщицей. Иногда в этих странах разрешается тест на наркотики по инициативе работодателя, но без требования справки с места регистрации. В России нет гарантии, что врач обойдется без справки, из-за репрессивных традиций психиатрии и наркологии.

Практический результат

1) Работающие на неопасной работе граждане с иногородней постоянной регистрацией будут освобождены от необходимости ехать к месту постоянной регистрации за справками из диспансеров.
2) Устранение запрета на неопасную работу граждан, действительно имевших заболевания по психиатрии и наркологии.
3) Уменьшение затрат денег, времени на медосмотр для неопасной работы.
4) Освобождение психиатров и наркологов от бесполезных затрат времени на осмотры работающих на неопасной работе.
Неопасной работой в этих пунктах названа работа, на которой поведенческие отклонения не вызовут катастрофических последствий (смерть, тяжелая травма, техногенная катастрофа).

Решение

Внести психиатра и нарколога в таблицы приложений 1 и 2 для конкретных вредных факторов и работ.
В приложении 1 - в пункты 1.2.29, 1.2.32.3, 1.2.33.1, 1.2.33.2, 1.2.38, 1.3.2.3, 1.3.9.6 (пункты, где указано "психологическое тестирование").
В приложении 2 - в пункты 1, 1.1, 1.2, 2, 5 - 12, 17 - 20, 27. Убрать психиатра и нарколога из сносок после таблиц приложения 1 (сноска 5) и приложения 2 (сноска 3), где указан осмотр ими "для всех категорий обследуемых".
Добавить в указанные пункты данных таблиц противопоказания по психиатрии и наркологии и убрать их из общего списка противопоказаний (из прил. 3, пункта 48).

К началу списка инициатив