Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф15203
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать управляющие компании организовать места для сбора экологически опасных отходов (отработанные батарейки, энергосберегающие и люминесцентные лампы, ртутные градусники и т.д.) для их утилизации

В батарейках, энергосберегающих, люминесцентных лампах и ртутных градусниках содержится много вредных для здоровья и экологии веществ. Одна батарейка загрязняет 20 м2 или 400 литров воды. В наше время очень много отходов такого типа, но нет мест куда бы люди могли относить использованное для дальнейшей утилизации. Эта категория отходов должна приравниваться к опасной и ни в коем случае не выбрасываться с обычным мусором. Попав на землю, вредные вещества отравляют почву и воду. Затем все по закону природы возвращается к нам, что негативно сказывается на нашем здоровье.
Требуется организовать места для сбора такого рода отходов. Пусть каждая управляющая компания отведет помещение, куда люди смогут приносить батарейки и лампы. Раз в месяц специальная машина будет забирать это и отвозить туда, где проследят за переработкой или утилизацией.

Практический результат

Улучшится экология, а также уменьшится вред здоровью человека от воздействия неправильно утилизированных отходов.

Решение

Обязать управляющие компании организовать места для сбора экологически опасных отходов (отработанные батарейки, энергосберегающие и люминесцентные лампы, ртутные градусники и т.д.) и передавать их для дальнейшей утилизации или переработки.

К началу списка инициатив