Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф15254
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести ссылку на доказательство эффективности в памятку к медицинским препаратам

В настоящий момент рынок фармацевтических средств наводнен препаратами с недоказанной эффективностью. Это особенно касается, например, "средств от простуды", "средств для похудения", БАДов и т.д. Проверить, проводились ли исследования эффективности препарата, или нет, часто не представляется возможным, поскольку производители не обязаны публиковать какие-либо ссылки на публикации и исследования, проведенные в соответствии с "канонами" доказательной медицины.

Практический результат

1. Врачи и пациенты получат возможность проверить факт того, что препарат действительно имеет эффект, превышающий эффект плацебо.
2. Пациенты будут знать, какие препараты не обладают подтвержденной эффективностью и не будут тратить деньги на бесполезную химию.

Решение

Предлагается обязать производителей лекарственных средств включать в памятку (инструкцию) к медицинским препаратам ссылку на публикацию в реферируемом научном журнале. Публикация должна содержать сведения о методологии испытаний, результатах и достигнутых показателях.
Обязать производителя писать на упаковке "Минздрав предупреждает: эффективность препарата не доказана" для препаратов, не имеющих ссылки на доказательство эффективности в инструкции к препарату.

К началу списка инициатив