Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф15264
Уровень инициативы:
Федеральный

Заменить регистрацию граждан по конкретному адресу на регистрацию в населенном пункте без указания конкретного адреса

Для успешного развития экономики страны необходимы множество условий. В этот список условий входят и мобильность трудовых ресурсов, и хорошее отношение граждан к перемещению в поисках работы на новое место жительства.
В Советском Союзе была прописка, которая мешала перемещению трудовых ресурсов и граждане очень отрицательно относились к данной прописке. Поэтому, когда не стало Советского Союза, граждане выступали за отмену прописки, но прописку оставили, заменив слово "прописка" словом "регистрация".
При регистрации необходимо указывать конкретный адрес проживания. Но гражданин, приехавший в другой город в поисках работы, как правило, не имеет своего жилья. А владельцы квартир не желают регистрировать посторонних граждан, снимающих жилье, на своей жилплощади. В результате у гражданина два выхода:
1. Не регистрироваться, т.е. стать нарушителем закона и жить не в правовом поле и без всяких социальных прав.
2. Найти "резиновую" квартиру, где в однокомнатной квартире за определенную плату прописывают сотни человек.
Таким образом, гражданин пытается обойти требование регистрации по определенному адресу.
Такое положение вещей унижает честного гражданина. И поэтому граждане выступают за отмену регистрации. Но оппоненты данного предложения высказываются, что регистрация необходима, так как на основе данных получаемых при регистрации государство проводит социальную политику. Но данное высказывание лишь частично правильно отражает положение. Социальная политика проводится по данным нахождения граждан в регионе и в населенных пунктах. Для статистики не нужна информация о конкретном адресе гражданина.
Необходимо изменить закон таким образом, чтобы гражданин, приехавший в город, смог бы зайти в ближайшее отделение почты и зарегистрировать своё местонахождение в населённом пункте без указания конкретного адреса. Гражданину выдаётся квитанция о регистрации, т.е. штамп в паспорт ставить не надо. Потому, что паспорт выдаётся на всю жизнь и гражданин может много раз изменять свое место жительства.
Таким образом, я предлагаю заменить регистрацию по конкретному адресу на регистрацию по местонахождению в населенном пункте без указания конкретного адреса.

Практический результат

Решение данной проблемы позволит гражданам свободно перемещаться по России, не испытывая унижения по поводу требования регистрироваться по определенному адресу. Отпадет нужда в "резиновых" квартирах, а значит, что само явление -"резиновые квартиры" - исчезнет.

Решение

Заменить регистрацию граждан по конкретному адресу на регистрацию граждан по нахождению в населенном пункте без указания конкретного адреса.

К началу списка инициатив