Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф15462
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять меры по обеспечению полной безопасности детей в детских садах

Огромное волнение вызывает вопрос безопасного нахождения детей в детских садах. Вопрос безопасности остро встает по ряду причин: это и халатное отношение персонала и управляющих данных учреждений, и недостаточно безопасная территория самих детских государственных учреждений. Все эти причины в совокупности ведут к трагическим последствиям.

Практический результат

Ребёнок, находясь на территории детского сада, будет изолирован от случайных прохожих.
Проникновение людей во дворы детских садов будет контролироваться.
В случае происшествия незамедлительно можно будет предпринять меры и выявить виновных.

Решение

Что нужно сделать, чтобы обезопасить детей:
1. Установить камеры видеонаблюдения во всех помещениях детских садов кроме туалетных и душевых кабинок, на прилегающей территории по периметру ограждения.
2. Ввести требование по приёму детей от родителей или родственников и передачи детей по окончанию времени их пребывания в детском саду. Завести журнал ежедневного учёта пришедших и отданных детей:
а) приводить детей в детский сад необходимо в первый час работы детского сада, после того как пришли все дети необходимо закрыть все проходы (ворота, калитки, въезды и т.д.) на территорию детского сада на замки, а не на задвижки. Если родители или иные родственники и близкие люди не успевают привести ребёнка в первый час, то они обязаны предупредить об этом воспитателя и договориться о том, чтобы им открыли вход на территорию детского сада (это может сделать дворник или охранник);
б) при передаче ребёнка после окончания дня в детском саду воспитатель обязан проверить документы и попросить роспись в учётном журнале с расшифровкой ФИО от человека, пришедшего за ребёнком.
Как альтернативное решение - на время работы детского сада и присутствия там детей, закрывать все ворота и калитки, одну калитку оснастить домофоном, раздать персоналу и родителям ключи (таблетки) от домофона. Домофон должен функционировать постоянно, в случае его поломки должен быть налажен в тот же день.
3. Необходимо установить ограждения (заборы) по периметру территории детских садов не ниже 1,6 м с крепким плетением (не рабица), не позволяющим ребёнку перелезть через неё или застрять в ней.

К началу списка инициатив