Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
10М15614
Уровень инициативы:
Муниципальный

Разработать Положение о проведении электронных публичных слушаний в г.Петрозаводске с использованием портала "Российская общественная инициатива"

Процедура проведения публичных слушаний по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования определена в статье 28 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В соответствии с п.4 указанной статьи, "порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования" и "должен предусматривать... меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования". В то же время, очное участие в публичной процедуре жителей муниципального образования затруднено в связи с рядом организационных сложностей. Как правило, слушания проводятся в рабочее время, в здании Администрации города, что существенно ограничивает круг лиц, участвующих в них.

В то же время, в соответствии с нормативными правовыми актами Администрации города Петрозаводска, решение публичных слушаний, принимаемых по результатам голосования простым большинством голосов участников, носит рекомендательный характер.

Таким образом, не смотря на необходимость опубликования результатов и достаточно сложную процедуру проведения публичных слушаний, результаты слушаний не обязательно оказывают непосредственное влияние на решение Администрации по рассматриваемому на слушаниях вопросу. В этой связи возникает вопрос целесообразности ограничения числа участников голосования числом очно присутствующих на публичных слушаниях лиц.


Практический результат

1) Активизация населения в отношении решения вопросов местного значения.
2) Повышение осведомленности населения о действиях муниципалитета.
3) Повышение доверия населения к результатам публичных слушаний.

Проведение электронных публичных слушаний с использованием портала "Российская общественная инициатива" позволяет осуществлять авторизованное (с использованием системы ЕСИА) голосование, исключающее массовые искажения результатов. Голосование с использованием РОИ позволяет выражать как положительное, так и отрицательное мнение по данному вопросу.
Голосование с использованием РОИ позволяет в полной мере выполнить требования п.4 статьи 28 указанного Федерального закона, поскольку позволяет заблаговременно оповестить жителей, ознакомить с проектом муниципального правового акта (который может быть прикреплен к "инициативе" РОИ), обнародовать результаты публичных слушаний.
Внедрение предложенного способа проведения электронных публичных слушаний не потребует затрат из бюджета.

Решение

1) Принятие на муниципальном уровне Положения о порядке проведения электронных публичных слушаний по вопросам местного самоуправления, позволяющего учитывать результаты электронных публичных слушаний в качестве рекомендаций для Администрации при принятии решения по соответствующему вопросу.
2) Утвердить процедуру проведения электронных публичных слушаний в форме размещения вопроса, выносимого на голосование, на портал "Российская общественная инициатива" на утвержденный Положением срок (с учетом срока предварительной модерации инициатив).
3) Утвердить группы вопросов, обязательных к размещению в форме электронных публичных слушаний.

К началу списка инициатив