Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф15669
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон "О защите чести и достоинства Президента РФ"

В последнее время в интернете, особенно в социальных сетях, а также в СМИ участились случаи оскорбления главы нашего государства. Предлагаю внести на рассмотрение и принятие вышеназванный законопроект, который бы предусматривал административную, а за неоднократное нарушение и уголовную ответственность физических, юридических и должностных лиц, а также организаций и средств массовой информации, которые позволяют себе оскорблять и клеветать на нашего с вами главу государства.

Глава нашего государства - первейший представитель нашего народа. Почему за оскорбление полицейского наказание законом предусмотрено, за оскорбление простого гражданина наказание также предусмотрено (в КоАП), а вот закона, в котором была бы прописана степень ответственности за оскорбление, за очернение чести, достоинства и доброго имени нашего главы государства нет. Если люди позволяют себе отзываться о нашем лидере в крайних нецензурных выражениях, порочащих его честь, достоинство и доброе имя, значит они не уважают и сам народ и нашу государственность. В СССР был такой закон: "О защите чести и достоинства Президента СССР". В Белоруссии есть такой закон. Специально для либералов - в США за оскорбление президента вообще предусмотрена уголовная ответственность.
Я думаю, уже всем гражданам нашей страны ясно видно, что чем больше успехи нашего Президента, а следовательно и нашей страны, тем большие потоки грязи и лжи выливают на него (главу государства) всякие либеральные СМИ и отдельные "борцы за европейские ценности".

Практический результат

Личности, которые ранее позволяли себе такие выпады в сторону нашего Президента, будут о тех словах, которые они пишут, выкрикивают или распространяют, задумываться, и у них уже для этого будет "неслабая" мотивация выражать мнение о нашем Президенте достойно и в рамках законности.

Решение

Предлагаю следующую степень ответственности за нарушение закона:
1. За оскорбление и клевету подвергать штрафу:
для физических лиц на 50 тысяч рублей либо исправительные работы на 72 часа;
для должностных лиц штраф в размере 75 тысяч рублей либо исправительные работы на 96 часов;
для юридических лиц штраф в размере 250 тысяч рублей.
2. Те же деяния совершенные неоднократно:
для физических лиц штраф до 500 тысяч рублей либо исправительные работы на срок 240 часов;
для должностных лиц штраф в размере до 750 тысяч рублей либо исправительные работы на срок 480 часов с запретом занимать государственные должности на срок до 5 лет;
для юридических лиц штраф до 1 миллиона рублей, закрытие предприятия.

К началу списка инициатив